Он известен как город, приручивший атом: именно здесь в 1954 году запустили первую в мире атомную электростанцию.

Обнинск стал развиваться как город, специализирующийся на ядерной физике и атомной энергетике, радиационной химии и геофизике. Он также славится как центр метеорологии: символ города – метеорологическая мачта высотой 310 метров. Недалеко от нее был построен аэрозольный корпус, в котором можно создать различные погодные явления в искусственных условиях. В городе расположено множество научно-исследовательских институтов.

Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков направил губернатору Калужской области Владиславу Шапше поздравление с юбилеем города.
«Современные достижения и перспективные проекты учёных Обнинска впечатляют своим масштабом. Убежден, что Год науки и технологий поможет нам объединить усилия ученых, общества, власти для создания в регионе первого города прорывных технологий. Наша общая задача – привлечь в науку еще больше молодых талантливых специалистов, способных решать любые задачи на благо страны», —отметил глава ведомства в приветствии.

Идея объявить город наукоградом возникла еще в 1991 году. Обнинск официально получил этот статус в 2000 году в соответствии с указом Президента РФ.