Комментарий россйской делегации в связи с выступлением Госсекретаря США Э.Блинкена на Х Конференции по рассмотрению действия ДНЯО.

В заявлении Госсекретаря США Э.Блинкена в ходе 10-й Обзорной конференции по рассмотрению действия Договора о нераспространении ядерного оружия прозвучали обвинения в использовании российскими вооруженными силами Запорожской АЭС в качестве военной базы. Полностью отвергаем подобные обвинения. Неоднократно заявляли о том, что действия наших ВС никоим образом не наносят ущерб ядерной безопасности на Украине и не препятствуют нормальной работе станции.

Находящаяся в зоне проведения СВО Запорожская АЭС была взята под охрану исключительно с целью недопущения использования украинскими националистическими формированиями и иностранными наемниками сложившейся в стране обстановки для возможной организации ядерной провокации с непредсказуемыми последствиями.

На Запорожской АЭС нет никаких военных формирований, за исключением ограниченного количества военнослужащих, необходимого для ее обеспечения ее безопасности. За последние месяцы вооруженными формированиями Украины совершен ряд провокаций с использованием беспилотных летательных аппаратов, в том числе поставленных государствами НАТО, направленных на нарушение нормального функционирования станции, запугивание ее персонала, подрыв безопасности АЭС, и в конечном счете, создание угрозы ядерной катастрофы. Подобные шаги делаются Киевом при полной поддержке США и других западных государств.