Директор Консультационного центра ДОМ.РФ Михаил Ковалев рассказал ТАСС, что в текущем году получить выплаты в размере 450 тыс. рублей на погашение ипотечного кредита смогут более 150 тыс. многодетных семей.

За все время реализации программы, с 25 сентября 2019 года, выплаты в размере 119,7 млрд рублей оформили 269,2 тыс. многодетных семей. В 2021 году на поддержку 152,6 тысяч семей было направлено 68,1 млрд рублей. В 2020 году программой поддержки воспользовались 85,5 тыс. многодетных семей, получивших в совокупности 37,9 млрд рублей.

Недавно Правительством России было принято постановление, в соответствии с которым многодетные семьи смогут подавать заявку на получение выплаты через портал госуслуг. Технические работы по запуску данной услуги, проводимые ДОМ.РФ совместно с Минцифры России, будут завершены в феврале 2022 года.

Это позволит сократить срок рассмотрения заявлений граждан, а также повысит доступность данной меры господдержки», — отметил глава Консультационного центра ДОМ.РФ Михаил Ковалев.

ДОМ. РФ поясняет, что воспользоваться данной мерой поддержки сегодня можно обратившись в банк, в котором оформлен ипотечный кредит. Для этого необходимо подготовить заявление и подтверждающие документы. Средний срок рассмотрения заявлений не превышает 5-ти рабочих дней.

Справка:

В настоящее время государство помогает полностью или частично погасить ипотечный кредит семьям, в которых третий ребенок или последующие дети родились с 1 января 2019 года по 31 декабря 2022 года. Возраст старших детей при этом, равно как и наличие регистрации брака, не имеют значения. Сумма выплаты составляет 450 тыс. рублей. Их можно использовать для погашения кредита на покупку жилья или его строительство, а также на приобретение земельного участка для ИЖС. Кредитный договор должен быть подписан до 1 июля 2023 года.

Источник: ТАСС