Кампания по отправке жителям налоговых уведомлений за прошлый год завершилась в Хабаровском крае. Как рассказали в региональном управлении ФНС России, всего сформировано 766 тысяч квитанций: 583 тысячи налоговых уведомлений направлено по почте, еще 183 тысячи – в электронном виде через «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц». Согласно законодательству, оплатить земельный, транспортный, а также налог на имущество необходимо до 1 декабря текущего года.

Налоговые уведомления направляются с указанием реквизитов платежа, уникального идентификатора, а также штрих-кода и QR-кода для быстрой оплаты через банковские терминалы и мобильные устройства или электронные сервисы сайта ФНС России.

Обращаем внимание, что на сайте ФНС России размещена промо-страница «Налоговое уведомление 2021», которая поможет просто и оперативно разобраться в полученной квитанции. Она описывает содержание разделов налогового уведомления и разъясняет их, а также дает ответы по типовым жизненным ситуациям, связанным с полученными документами. Если в налоговом уведомлении имеется неактуальная (некорректная) информация, то для ее проверки необходимо обратиться в налоговые органы. Консультацию можно получить по бесплатному телефону контакт-центра ФНС России 8-800-222-22-22.

Напомним также, что по инициативе губернатора края Михаила Дегтярева с 1 января 2021 года снижены ставки транспортного налога. Нововведение касается всех жителей края, владеющих легковыми автомобилями, с года выпуска которых прошло больше 3 лет. В зависимости от мощности двигателя для ТС от трех до десяти лет снижение ставок в среднем составит 11%, старше 10 лет – 29%. Для многодетных семей предусмотрено снижение ставок в два раза (за один легковой автомобиль с мощностью двигателя до 200 л.с.). Налоговые уведомления с пониженными ставками жители региона получат в следующем году.