В городе Президентского внимания проходит проект под названием «PRO-молодёжь. Перезагрузка 2.0.». Его авторы – молодёжный центр досуга «Визит».

Инициатива свободненских активистов победила в конкурсе социально-значимых проектов и программ в области молодёжных программ. На её воплощение в жизнь амурчане получили 360 тысяч рублей грантовой поддержки.

«Цель проекта – развитие социальной активности среди молодёжи. Его итогом станет разработанная стратегия развития молодёжной политики в городе Свободном и создание молодёжного совета при местной администрации», — разъяснила председатель совета молодёжного центра досуга «Визит» Галина Ткаченко.

«Изюминка» проекта – форум «PRO-молодёжь. Перезагрузка 2.0.», который пройдёт в декабре. С учётом коронавирусных ограничений участников мероприятия разделят на небольшие группы. Сам форум пройдёт в течение нескольких дней, чтобы ребята могли поработать на нескольких площадках.

«Участники мероприятия в возрасте от 16 до 35 лет смогут узнать о добровольчестве, активной деятельности и научатся писать проекты. Мы хотим привлечь к общественной работе не только студентов, но и рабочую молодёжь», — напомнила Галина Ткаченко.

Форум «PRO-молодёжь» будет уже вторым по счёту. Впервые такое мероприятие прошло в Свободном в 2019 году на средства муниципального гранта. Тогда форум собрал более ста активных жителей города.

Для справки: по итогам ежегодного конкурса социально значимых проектов и программ в области молодежной политики его победители получили 1,6 миллиона рублей. Гранты получили пять общественных организаций Приамурья. Они реализуют свои проекты по разным направлениям: «поддержка молодежного самоуправления», «воспитание гражданственности, патриотизма, преемственности традиций, уважения к отечественной истории, историческим, национальным и иным традициям народов РФ», «профилактика негативных явлений в молодежной среде и межнациональное взаимодействие».