Соглашение о стратегическом партнерстве Министерства РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики, Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики, правительства Архангельской области и АО «Архангельский ЦБК» было подписано 16 июня 2022 года на полях XXV Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ).

Общий объем инвестиций, привлекаемых для реализации проекта, составляет 11,2 млрд рублей. Предприятие в рамках проекта намерено создать не менее 200 новых рабочих мест. Проект предусматривает обеспечение прироста производственной мощности по выпуску целлюлозы на 18 тыс. тонн в год, по выпуску бумаги – на 12 тыс. тонн в год.

В настоящее время на предприятии идет поэтапная подготовка к реализации проекта, прогнозный срок завершения которого намечен на 2028 год.