Согласно исследованию, проведенному Имперским колледжем Лондона, риск повторного заражения Омикроном более чем в пять раз выше, чем у Дельты.
Результаты, основанные на данных Агентства по охране здоровья Великобритании и Национальной службы здравоохранения Великобритании, проанализировали людей, у которых был положительный тест на Covid-19 в ПЦР-тесте в Англии в период с 29 ноября по 11 декабря, сообщает Reuters.
“Мы не находим доказательств (как для риска госпитализации, так и для статуса симптомов) того, что Омикрон отличается по тяжести от Дельты”, — говорится в исследовании, хотя и отмечается, что данные о госпитализациях остаются очень ограниченными.
“Контролируя статус вакцины, возраст, пол, этническую принадлежность, бессимптомный статус, регион и дату взятия образца, Омикрон был связан с 5,4-кратным повышенным риском повторного заражения по сравнению с Дельтой”, — добавлено в исследовании, датированном 16 декабря.
В заявлении Имперского колледжа говорится: “Это означает, что защита от повторного заражения Омикроном, обеспечиваемая прошлой инфекцией, может составлять всего 19%”. Учреждение также отметило, что исследование еще не было подвергнуто экспертной оценке.