У самого большого колокола в России было несколько предшественников. Первый, «Годуновский», был отлит в 1599 году и весил больше 33 тонн. Он погиб спустя полвека при пожаре. Следующий огромный колокол, на этот раз весом в 130 тонн, был отлит в 1654-м при Алексее Михайловиче (Тишайшем). Говорят, его звон был слышен за семь с половиной километров от звонницы, но спустя год он раскололся от сильного удара звонаря. Вскоре его отлили заново, но через пятьдесят лет и этот колокол уничтожило пламя очередного пожара.

В 1730 году императрица Анна Иоанновна пожелала оставить память о своём царствовании и приказала заново отлить погибший колокол, ещё больше увеличив его размеры. Так началась история знаменитого Царь-колокола, который сегодня можно увидеть на Красной площади в Москве.

Задача была очень сложной, вначале для её решения попытались найти зарубежных мастеров, но они в один голос утверждали, что отливка такого колокола невозможна. Тогда за дело взялись литейщик Иван Моторин и его сын. Первая попытка отлить колокол была предпринята ими в 1734 году, но окончилась неудачей – форма разрушилась. До второй попытки, состоявшейся спустя год, Иван Моторин уже не дожил, и дело продолжил его сын Михаил. 23 ноября 1735 года он снова зажёг печи, и через 36 часов плавки рабочие выпустили медь в колокольную форму. Литьё шло 46 минут, каждую минуту в форму поступало по 7 тонн металла. На этот раз всё прошло успешно, и самый большой в мире колокол (диаметром 6,6 метра и весом 200 тонн) был отлит. За свою великолепную работу Михаил Моторин получил вознаграждение в 1000 рублей и ранг цехмейстера литейных дел.

Но, к сожалению, как известно, Москве не довелось услышать голос нового колокола. Он ещё оставался в литейной яме, где на его поверхность наносились украшения и надписи, когда 9 июня 1737 года произошёл Троицкий пожар, один из крупнейших в истории города. Деревянная постройка над ямой с колоколом вспыхнула, с неё начали падать горящие бревна, и колокол упал с особых мостков, на которых стоял в яме. Он дал 10 продольных сквозных трещин, от него откололся кусок весом 11,5 тонны, который и сейчас можно увидеть рядом с колоколом на Красной площади в Москве. Установленный в 1836 году на специальный помост, спроектированный французским инженером Огюстом Монферраном, Царь-колокол стал памятником, одной из главных достопримечательностей Московского Кремля.