Утренний комментарий ПСБ по фондовым рынкам (21 января 2022 г.)

В четверг динамика мировых рынков была разнонаправленной. Рынки развивающихся стран (MSCI EM: +1,3%) укреплялись, с опережающим ростом Бразилии и Китая, а рынки развитых стран (MSCI World: -0,5%) находились под давлением из-за развития коррекционных настроений на американском рынке. Вышедшие данные по числу новых заявок на получение пособия по безработице в США на предыдущей неделе составило 286 тыс., что является максимальным значением за последние три месяца и объясняется ростом числа заболевших омикрон-штаммом COVID-19. На настроения инвесторов продолжил оказывать сезон отчетности в США. Вышедшие финансовые результаты авиакомпаний United Airlines и American Airlines за 4 кв. оказались слабее ожиданий аналитиков и инвесторов, что привело к снижению котировок акций на 3,4% и 3,2% соответственно. Не оказало поддержку рынку и снижение доходности по «длинным» государственным казначейским облигациям США ниже 1,8%. В результате, индекс широкого рынка S&P500, ведомый бумагами технологического и потребительского секторов, потерял 1,1%.

В пятницу утром настроения на глобальных рынках ухудшаются. Фьючерсы на американские индексы снижаются: операционные результаты Netflix за 4 кв. показали более слабый рост клиентской базы, при этом компания также понизила прогнозы по росту подписчиков в 1 кв. 2022 года. Ключевые азиатские индексы— в «красной» зоне, а цены на нефть падают на 1,6%.

Текущий день не будет насыщен значимыми экономическими. Однако инвесторы могут предпочесть продолжить фиксировать позиции переоценивая ожидания по отчетностям других корпораций.

Вчера индекс МосБиржи (+2,3%) попробовал развить рост, тестируя уровень 3500 пунктов, продолжив инерционное восстановление в отсутствии новых негативных новостей по геополитике. Большинство секторов показывали неплохой рост по время основной торговой сессии, однако на вечерней сессии негативные настроения все же вернулись, что привело к снижению акций большинства компаний.

По итогам торгов рост смогли показать акции финансового сектора (Сбер оа: +4,0%; МосБиржи: +3,9%; TCS Group: +3,7%; ВТБ: +0,3%), продолжив восстановление. В нефтегазовом секторе по итогам вечерней сессии большинство акций компания снизились (Газпром: -2,5%; Татнефть ап: -2,2%; Роснефть: -0,9%), несмотря на высокие цены на энергоносители. Под давлением оказались и акции горнодобывающих компаний, в том числе акции НЛМК (-0,2%) после выхода неплохих операционных результатов. Лучше рынка выглядели акции Норникеля (+1,3%), которые восстанавливались в условиях роста цен на палладий, а также золотодобытчики (Полиметалл: +1,5%; Полюс -0,2%) благодаря росту увеличению цен на золото. В явных аутсайдерах оказались акции технологических компаний (HH.ru: -4,9%; OZON: -4,7%; Yandex: -0,9%), следую негативной конъюнктуре своих западных аналогов.

Волатильность на рынке сегодня будет повышенной, поскольку инвесторы будут ожидать итоги встречи глав внешнеполитических ведомств России и США в Женеве. Актуальным для индекса МосБиржи сегодня, в отсутствии новых резких заявлений, мы видим диапазон 3400-3450 пунктов.

Владимир Соловьев, главный аналитик ПСБ