Утренний обзор фондового рынка («ФИНАМ»), 05.08.2021. Китай снова давит на компании, рынок труда в США не оправдал прогнозы, а ФРС объявила о планах по процентным ставкам

Ярослав Кабаков, директор по стратегии ИК «ФИНАМ»

Обработчик платежных ведомостей ADP в среду опубликовал отчет по новым рабочим местам в США — их рост оказался в два раза меньше, чем планировалось, то есть рынок труда показал не очень позитивную динамику. Это во многом оказало давление на циклические акции, на акции стоимости. А вот технологический сектор даже сумел закрыться в небольшом плюсе — NASDAQ подрос на 0,13%, при том что Dow Jones упал на 0,92%. На динамику NASDAQ во многом повлияла статистика по сектору услуг — инвесторы решили, что не стоит огорчаться слабому рынку труда, и стали покупать технологический сектор.

В то же время заместитель главы ФРС Ричард Кларид — практически новый сценарист политики Федрезерва — заявил, что повышение ставок будет осуществляться уже в конце 2022 года. При этом, насколько я понял, программу покупки ипотечных бумаг и казначейских облигаций тоже планируется постепенно сокращать. Таким образом, в периоде ближайших восьми месяцев может наступить момент, когда ФРС начнет сокращать свои покупки.

Это, конечно же, повлияло и на динамику доллара, и на доходность казначейских облигаций. Золото скорректировалось, цены на нефть тоже в определенной степени оказались под давлением. Кроме того, вышла статистика по запасам нефти, и мы увидели небольшие распродажи в акциях стоимости.

В Азии китайский сегмент остается очень интересным. Идет снижение по широкому индексу Shanghai Composite. В этот раз досталось рынку электронных сигарет — китайские власти вышли с очередной статьей в СМИ о том, что несовершеннолетние покупают вейпы и, соответственно, стоит ужесточить регулирование. Акции этого сегмента, соответственно, оказались под давлением. Посмотрим, как события будут развиваться дальше. Видимо, китайские власти решили пройтись по всему своему фондовому рынку, выстроить четкие правила. Не знаю, чем это все закончится, начнут ли они по новой переходить к технологическому сектору, но ситуация очень неоднозначная.