Вечерний комментарий ПСБ по фондовому рынку (28 ноября 2022 г.)

На фоне ухудшения внешнего фона российский рынок акций корректировался, а индекс МосБиржи проторговывал середину нашего целевого дневного диапазона 2150-2200 пунктов.

Из-за обвала сырьевого рынка на фоне новых опасений о вспышке COVID-19 в Китае, отечественный фондовый рынок пребывал под давлением. При этом отметим, что торговая активность оставалась пониженной, а на рынке не прослеживалось большого количества корпоративных идей.

«Тянули» рынок вниз преимущественно бумаги нефтегазового сектора, аутсайдером в котором выступают акции НОВАТЭКа. Под сильным давлением был индекс ИТ, где продолжили пикирование бумаги Yandex на фоне реструктуризации бизнеса компании. Другие высоколиквидные сектора также следовали за рыночной конъюнктурой, например, финансовый, в котором активно распродаются бумаги МосБиржи и TCS Group.

Также в лидерах падения были акции высоковолатильного транспортного сектора. Сильнее всего инвесторы распродавали перекупленные бумаги ДВМП.

Впрочем, вновь «лучше» рынка выглядел сектор электроэнергетики. В плюсе были бумаги Русгидро, отстававшие от рынка на предшествующих торгах, а также ряд акций Россетей. «Лучше» рынка также в очередной раз были малоликвидные компании потребительского сектора Черкизово, Белуга, а также взлетевшие бумаги Обувь России на фоне позитивных корпоративных новостей.

Отметим взлет акций Русгрэйн Холдинга на фоне того, что в бюджет РФ заложат более 38 млрд руб. на вовлечение сельхозземель в оборот, а также позитивных сигналов по отрасли со стороны правительства.

По нашим оценкам, давление на индекс МосБиржи сохранится и завтра, ориентируемся на нижнюю границу диапазона 2150-2200 пунктов, где прослеживается локальный уровень поддержки. Помимо давления со стороны сырьевых котировок, полагаем, что в скором времени начнется коррекция рынка США, сопровождающаяся снижением аппетита к риску у инвесторов, из-за усиливающейся дивергенции индекса S&P 500 и индекса «фишек» американского рынка.