По словам Сергея Канчера, на съезде был рассмотрен комплекс вопросов, связанных с вступлением в силу в 2013 году федерального закона об обязательном страховании ответственности застройщиков, привлекающих средства граждан.
На пленарном заседании с докладами выступили заместитель Министра регионального развития РФ В. А. Дедюхин; руководитель рабочей группы партии «Единая Россия» по защите прав дольщиков и вкладчиков, депутат Государственной думы Российской Федерации А. Е. Хинштейн; министр правительства Московской области по долевому жилищному строительству ветхому и аварийному жилью А. Б. Коган, а также губернаторы ряда областей. Была организована работа «круглых столов», в рамках которых шла оживленная дискуссия. Обсуждались вопросы, как будет осуществляться практика страхования, как скажутся страховые тарифы на себестоимости строительства, не приведет ли обязательное страхование к резкому сокращению числа игроков на рынке долевого строительства и другие. Особое внимание было уделено вопросу помощи дольщикам в случае банкротства застройщика. На одном из «круглых столов» руководители регионов поделились опытом в решении проблем пострадавших граждан – участников долевого строительства.
Главным итогом съезда, по мнению Сергея Канчера, стало образование общества взаимного страхования гражданской ответственности застройщиков.
«Были разные выступления и мнения по этому поводу, — пояснил зампред, — на сегодняшний день еще есть вопросы. Нормативно-правовая база формируется. Но начальный этап пройден. Большинство делегатов съезда выразили надежду, что это будет качественно новый уровень защиты прав дольщиков».