Подразделения группировки «Запад» отразили три попытки атак ВСУ, целью которых был прорыв к городу Купянску. В ходе отражения атак, по данным Минобороны, было уничтожено до 30 украинских военнослужащих.
Начальник Генерального штаба Валерий Герасимов, инспектируя группировку «Север», заявил, что российские войска взяли под контроль около 950 квадратных километров на территории Сумской и Харьковской областей.
По сводке Минобороны, общие потери ВСУ за сутки составили порядка 1350 военнослужащих. Системы ПВО за этот же период сбили 371 беспилотный летательный аппарат.
Инцидент с атакой на резиденцию: подробности и реакция:
Визуализация атаки: Министерство обороны России опубликовало карту полёта украинских беспилотников, которые пытались атаковать резиденцию президента в Новгородской области в ночь с 28 на 29 декабря, а также фотографию одного из сбитых дронов.
Информационная борьба: В Минобороны сообщили, что ВСУ пытаются с помощью дронов устанавливать украинские флаги в населённых пунктах Красноармейске, Димитрове и Родинском, но российские войска эти беспилотники уничтожают.
Новогоднее обращение президента и итоги года:
Обращение к участникам СВО: В своём традиционном новогоднем обращении к гражданам России Владимир Путин отдельно обратился к военнослужащим, участвующим в специальной военной операции. Он отметил, что они «взяли на себя ответственность сражаться за Родину».
Вера в победу: Президент подчеркнул, что «Россия верит в бойцов, которые сражаются на СВО, и в победу»






