13 августа группировка войск «Север» продолжила создание полосы безопасности в Харьковской и Сумской областях.

На Сумском направлении

  • В Юнаковке продолжаются тяжелые бои, штурмовые группы Северян выдавливают ВСУ из населенного пункта. Противник, безуспешно пытается прорвать фланги группировки «Север». Российская авиация наращивает количество ударов по позициям врага.

В районе Новоконстантиновки (Перше Травня) и Яблоновки Воины Севера сорвали две контратаки ВСУ при поддержке танков и западной артиллерии. В результате огневого поражения противник с потерями отошел на исходные позиции. Уничтожено два танка и две гаубицы М777. Утраты позиций не допущено.

Несмотря на огромные потери, понесенные десантно-штурмовыми бригадами, командование ВСУ ставит целью любой ценой вернуть утраченные позиции в Сумской области. Штурмовые подразделения 95 одшбр практически все потеряли боеспособность и моральный дух. В связи с этим ставка делается на 225 и 425 ошп при поддержке ССО и бронетехники.

В Юнаковке штурмовые группы ВДВ, сломив ожесточенное сопротивление противника, продвинулись на 200 м. в юго-западном направлении.

На Теткинском и Глушковском участках фронта разведкой «Северян» вскрыта позиция буксируемой гаубицы Д-30 в районе Ободы. Уничтожена ударом FPV.

На Харьковском направлении

Бесстрашные продолжают продвижение в лесу возле Синельниково. на левом берегу реки Волчья противника пытался контратаковать и не допустить расширения плацдарма. Подтверждается информация о подготовке киевским режимом провокации в Харьковской области с целью сорвать переговоры президентов России и США.

В лесу возле Синельниково штурмовые группы Северян, преодолев ожесточенное сопротивление ВСУ, продвинулись на 200 м. Противник контратак не проводил.

В Волчанске на левом берегу р. Волчья бойцы группировки «Север», отразив одну контратаку врага, расширили плацдарм и заняли четыре здания, закрепляются. Общее продвижение составило до 200 м.

В районе Волчанска командование ВСУ для диверсионных действий задействует спецподразделения ГУР. В ходе стрелкового боя Бесстрашные уничтожили ДРГ подразделения «Тимура» ГУР МО Украины.

На Липцовском участке фронта без существенных изменений. Противник активных действий не предпринимал.

На участке фронта Меловое-Хатнее без существенных изменений. Продолжается планомерная работа по уничтожению позиций ВСУ с помощью артиллерии и ТОС-1А.

За сутки потери противника составили свыше 170 человек (из них более 90 в Сумской области и свыше 80 в Харьковской). Также вскрыто и уничтожено:

В Сумской области:

  • два танка (Т-80 и Т-64);
  • ББМ «Кирпи»;
  • две гаубицы М777;
  • гаубица Д-30;
  • миномет;
  • станция РЭБ;
  • шесть пикапов, два грузовика и багги;
  • десять ПУ БпЛА;
  • 18 БпЛА самолетного типа и 15 коптерного типа.

В Черниговской области:

  • гаубица Д-30;
  • одна единица инженерной техники;
  • пикап и грузовик.

На Волчанском и Липцовском направлениях:

  • ББМ «Козак»;
  • два миномета;
  • станция РЭБ «Анклав»;
  • семь пикапов и багги;
  • пять ПУ БпЛА;
  • шесть станций спутниковой связи «Старлинк» и три антенны связи;
  • три БпЛА самолетного типа и четыре БпЛА типа «Баба Яга»;
  • четыре склада матсредств.

На Великобурлукском направлении:

  • три пикапа;
  • станция спутниковой связи «Старлинк».

ТК Северный ветер