26 июля группировка войск «Север» продолжила создание полосы безопасности в Харьковской и Сумской областях.

На Сумском направлении

  • Враг продолжает вводить в бой новые подразделения, пытаясь отбить утраченные позиции. Наиболее ожесточенные бои идут в окрестностях Андреевки и в Юнаковке. Северяне перемалывают живую силу противника, вынуждая противника перебрасывать в Сумскую область наиболее боеспособные подразделения с других направлений.

Наши морпехи и мотострелки в ходе ожесточенных боев выбили украинских оккупантов из нескольких опорных пунктов в лесных массивах около Яблоновки и села Садки, продвинулись суммарно более 1000 метров.

Сломив упорное сопротивление противника, наши десантники зачистили девять строений на юге Юнаковки.

В районе Андреевки враг подразделениями 225 ошп предпринял две безуспешные контратаки. В результате комплексного огневого поражения живая сила противника уничтожена.

Анализ некрологов показал, что в ходе удара по командному пункту 27-й артиллерийской бригады ВСУ Северянами уничтожен начальник разведки подразделения А.Кандиби.

Публикации украинских волонтеров свидетельствуют о переброске на Сумское направление спецподразделения вражеских ССО «Браво».

На Тёткинском и Глушковском направлениях враг продолжает восполнять потери штурмовых подразделений за счет насильно мобилизованных украинцев и колумбийских наемников, уже находящихся на территории Украины.

В результате нашего огневого поражения в Павловке вскрыта и уничтожена FPV-дронами боевая группа 47-й механизированной бригады ВСУ.

На Харьковском направлении

  • Продолжаются ожесточенные бои в Волчанске и окрестных лесных массивах, а также около сел Меловое и Чугуновка. Северяне перемалывают живую силу противника, выбивая украинских оккупантов из опорных пунктов.

На Великобурлукском направлении враг силами штурмовых подразделений пытается остановить продвижение Северян, бросая на убой ВСУшников с боевым опытом. Наши мотострелки уничтожают украинских оккупантов, продолжая наступательные действия.

В ходе ожесточенных стрелковых боев Северяне продвинулись свыше 1500 метров в лесных массивах западнее и юго-западнее села Меловое.

Вечером южнее Чугуновки противник силами 425 ошп предпринял безуспешную контратаку на наши наступающие подразделения. В результате огневого поражения большая часть живой силы противника уничтожена, остальные бежали вглубь Харьковской области.

В результате комплексного огневого поражения Северяне уничтожили девять боевых групп противника вместе с автомобильной техникой, один ВСУшник взят в плен.

На Волчанском и Липцовском направлениях в результате огневого поражения уничтожена двадцать одна штурмовая группа ВСУ вместе с автомобильной техникой, два артиллерийских расчета ВСУ.

Северяне продолжают зачищать лесные массивы вокруг Волчанска. Наши штурмовики выбили врага из четырёх опорных пунктов, закрепляются на занятых позициях. В городской застройке Бесстрашные зачистили пять домостроений, уничтожив несколько боевых групп ВСУ из состава 57-й механизированной бригады.

Наши операторы коптеров ежедневно фиксируют десятки раненых ВСУшников, которые истекают кровью в лесах около Синельниково. Попыток эвакуации своих штурмовиков противник не предпринимает.

За сутки потери противника составили свыше 190 человек (из них более 90 в Сумской области и свыше 100 в Харьковской). Также вскрыто и уничтожено:

В Сумской области:

  • две ББМ, в том числе «Рошел Сенатор» (Канада);
  • САУ «Гвоздика», две гаубицы «Д-30» и гаубица «М-777» (США);
  • два миномета;
  • пять пикапов, три квадроцикла, два багги и микроавтобус;
  • семь ПУ БпЛА;
  • восемь БпЛА самолетного типа и четырнадцать коптеров.

На Великобурлукском направлении:

  • два пикапа;
  • миномёт;
  • два ПУ БпЛА;
  • четыре коптера.

На Волчанском и Липцовском направлениях:

  • две гаубицы «Д-30»;
  • два миномёта;
  • три пикапа и минивэн;
  • три склада боеприпасов и пять матсредств;
  • шесть станций спутниковой связи;
  • семь ПУ БпЛА;
  • три БпЛА самолетного типа и восемнадцать коптеров.