Новую информацию о ходе проведения ВС РФ специальной военной операции на 10 мая предоставили представители группировок «Север», «Запад», «Центр», «Юг» «Днепр» и «Восток», ведущих военные действия на шести основных направлениях.

Сводка Министерства обороны Российской Федерации о ходе проведения специальной военной операции по состоянию на 10 мая 2026 года

В соответствии с решением Верховного Главнокомандующего Вооруженными Силами Российской Федерации в дни празднования 81-й годовщины Победы с нуля часов 8 мая все группировки российских войск в зоне специальной военной операции продолжают строго соблюдать режим прекращения огня и оставаться на ранее занятых рубежах и позициях.

Несмотря на объявление режима перемирия украинские вооруженные формирования наносили удары с использованием беспилотных летательных аппаратов и артиллерии по позициям наших войск, а также по гражданским объектам в Республике Крым, Белгородской, Курской, Калужской, Ростовской областях и Краснодарском крае.

За истекшие сутки ВСУ совершили 676 обстрелов позиций наших войск из артиллерийских орудий, реактивных систем залпового огня, минометов и танков. Также нанесли 6331 удар с использованием беспилотных летательных аппаратов. Украинскими войсками предприняты восемь атак позиций российских подразделений.
Всего в зоне специальной военной операции зафиксировано 16071 нарушение действия режима прекращения огня.

В этих условиях Вооруженные Силы Российской Федерации зеркально реагировали на нарушения перемирия. Наносили ответные удары по огневым позициям реактивных систем залпового огня, артиллерии и минометов. Поражали пункты управления и места запуска беспилотных летательных аппаратов.

В ходе нанесения ответных ударов подразделения группировки войск «Север» поразили живую силу и технику двух механизированных бригад ВСУ в районах населенных пунктов Андреевка и Малая Корчаковка Сумской области.

В Харьковской области поражены формирования механизированной, мотопехотной бригад ВСУ и бригады теробороны в районах населенных пунктов Волчанские Хутора, Ветеринарное и Покаляное Харьковской области.

Противник потерял до 80 военнослужащих, боевую бронированную машину, пять автомобилей, реактивную систему залпового огня, два зенитных ракетных комплекса и три станции радиоэлектронной борьбы.

Подразделения группировки войск «Запад» в ходе ответных ударов нанесли поражение подразделениям механизированной бригады ВСУ в районе населенного пункта Маяки Донецкой Народной Республики.

Потери ВСУ составили до 60 военнослужащих, танк, 21 автомобиль, орудие полевой артиллерии западного производства и семь станций радиоэлектронной борьбы.

Подразделения «Южной» группировки войск в ответ на огневые налеты противника нанесли поражение живой силе и технике двух механизированных и горно-штурмовой бригад ВСУ в районах населенных пунктов Пискуновка, Рай-Александровка, Тихоновка и Константиновка Донецкой Народной Республики.

Противник потерял более 60 военнослужащих, две боевые бронированные машины и 13 автомобилей.

Подразделения группировки войск «Центр» отразили восемь атак подразделений двух механизированных, аэромобильной бригад, штурмового полка ВСУ, бригады морской пехоты и трех бригад нацгвардии в районах населенных пунктов Торецкое, Торское, Кучеров Яр, Кутузовка, Новый Донбасс, Белицкое, Родинское и Новоалександровка Донецкой Народной Республики.

Потери украинских вооруженных формирований составили более 290 военнослужащих, две боевые бронированные машины, 11 автомобилей и два артиллерийских орудия.

Подразделения группировки войск «Восток» в ответ на огневые налеты противника нанесли поражение живой силе и технике штурмовой бригады и штурмового полка ВСУ в районах населенных пунктов Розовка и Воздвижевка Запорожской области.

Противник потерял до 230 военнослужащих, три боевые бронированные машины и десять автомобилей.

Подразделения группировки войск «Днепр» в ответ на нарушение режима прекращения огня нанесли поражение формированиям механизированной и горно-штурмовой бригад ВСУ в районах населенных пунктов Новоандреевка, Малые Щербаки и Запорожец Запорожской области.

Уничтожены до 15 военнослужащих ВСУ и десять автомобилей.

Оперативно-тактической авиацией, ударными беспилотными летательными аппаратами, ракетными войсками и артиллерией группировок войск Вооруженных Сил Российской Федерации удары не наносились.

За сутки средствами противовоздушной обороны сбиты 57 беспилотных летательных аппаратов самолетного типа.

Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожены:

  • 671 самолет,
  • 284 вертолета,
  • 144 803 беспилотных летательных аппарата,
  • 661 зенитный ракетный комплекс,
  • 29 245 танков и других боевых бронированных машин,
  • 1 718 боевых машин реактивных систем залпового огня,
  • 34 849 орудий полевой артиллерии и минометов,
  • 61 249 единиц специальной военной автомобильной техники.

Подготовлено по материалам Департамента информации и массовых коммуникаций Министерства обороны Российской Федерации (руководитель генерал-лейтенант Игорь Конашенков).

Интернет-газета «Глас Народа» ежедневно публикует данные о боевых действиях ВС РФ и потерях ВСУ, а также карты военных действий https://glasnarod.ru/specoperaciya/