Начавшаяся в 1700 году Северная война со Швецией, которая длилась более двадцати лет, потребовала от России срочно заняться кораблестроением.

Все усилия Петра I были направлены на создание военного флота на Балтийском море. Нужно было строить галерный флот, который мог бы проходить в узких проливах, шхерах и действовать совместно с сухопутной армией. Нужно было также строить и большие корабли, способные вести боевые действия в море.

Сегодня Адмиралтейские верфи по-прежнему остаются одним из крупнейших петербургских предприятий и одной из самых важных составляющих российской судостроительной отрасли, ведущих строительство как военных кораблей, так и гражданских судов. И каждый спущенный на воду корабль можно и нужно рассматривать как дальнего, но прямого потомка того, первого прама, который вспенил, первым, холодную воду.

Авторский телеграм-канал Эдуарда Басурина