По данным The New York Times со ссылкой на иранские источники, хуситы согласились на временное перемирие с США после давления со стороны Тегерана. Этот шаг, вероятно, призван укрепить позиции Ирана в переговорах по ядерной сделке.
Президент США Дональд Трамп заявил, что хуситы «капитулировали» и прекратят атаки на американские корабли. Однако представитель движения Мохаммед Абдусалам пояснил Reuters, что перемирие касается только США и не распространяется на Израиль.
Лидер хуситов Мохаммед аль-Хути назвал это дипломатической победой, заявив, что Вашингтон «оставил Израиль один на один с проблемами». Израильские эксперты подтверждают: угроза для судов, направляющихся в еврейское государство, сохраняется.
Особое внимание вызывает то, что, по данным обозревателя Axios Барака Равида, премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху узнал о сделке Трампа с хуситами из новостей, что добавляет ситуации неприятный для него оттенок.