Всего с начала действия программы господдержки с 2007 года в Саратовской области выдано более 70 тысяч сертификатов МСК, из них с начала 2013 года – более 10 тысяч. С помощью маткапитала улучшили свои жилищные условия почти 30 тысяч семей региона (более половины из них погасили кредиты по ипотеке). 909 семей потратили средства на обучение детей, 18 мам перевели капитал на накопительную часть своей будущей пенсии. На реализацию Закона в области уже направлено около 11 млрд рублей.
Сумма маткапитала ежегодно растет: с 250 тысяч рублей в 2007 году до почти 409 тысяч рублей в 2013 году. А в 2014-м размер материнского капитала планируется поднять еще на 20 тысяч рублей. Потратить его можно частями. Причем оставшаяся сумма также будет ежегодно индексироваться с учетом темпов роста инфляции.
По Закону программа рассчитана до 31 декабря 2016 года. Сейчас широко обсуждается вопрос о продлении сроков действия государственной программы материнского капитала после 2016 года, но законодательно пока не урегулирован. Кроме того планируется расширить использования маткапитала, например, направить эти деньги на капитальный ремонт жилья или съем квартиры, где проживает семья.