Как разумно распоряжаться карманными деньгами, планировать покупки и уберечься от мошенников поможет разобраться онлайн-олимпиада на образовательной платформе «Учи.ру». Олимпиада для школьников с 1 по 9 класс даст ответы на самые важные финансовые вопросы. Мероприятие проводится при содействии Банка России, Минфина России, Минэкономразвития России в соответствии с задачами национального проекта «Малое и среднее предпринимательство».

Как отмечают организаторы, интерес к олимпиаде с годами растет: в 2021 году в ней участвовали более 800 тысяч школьников, а в 2022 году – более 1,6 млн подростков. Впервые в олимпиаду включены задания по страхованию, а также по достижению финансовой цели – накопить деньги на подарок. Участникам также предложат попробовать себя в роли предпринимателей: открыть виртуальное предприятие, закупить для него оборудование, продумать ценообразование, продвижение и клиентский сервис. По итогам каждого этапа предусмотрена обратная связь — участники смогут понять, какое решение наиболее эффективно.

  • Интерактивный формат олимпиады по финансовой грамотности и предпринимательству — эффективный инструмент для приобретения необходимых знаний и вовлечения детей в изучение тем о правильном взаимодействии с деньгами. Решая задания, которые представляют собой близкие к реальной жизни ситуации, участники получают представление о том, как развивать свой бизнес, как ставить финансовые цели, какие существуют способы вложения средств, — поделился генеральный директор образовательной платформы «Учи.ру» Илья Паршин.

Генеральный директор АНО «Национальные приоритеты» София Малявина напомнила, что благодаря нацпроекту «Малое и среднее предпринимательство» школьники уже с 14 лет могут получить грант на развитие своего дела, а также пройти обучение и понять, как начать свой бизнес. Первые шаги на этом пути как раз можно сделать с помощью олимпиады. Олимпиада помогает освоить принципы финансовой грамотности и узнать, как работает тот или иной инструмент на конкретных примерах из жизни, не заучивая правильные формулировки ответов на общие теоретические вопросы. Задания составлены с учетом ситуаций, с которыми сталкиваются ребята разных возрастов. Такой подход позволяет обрести уверенность и преодолеть психологические барьеры, в том числе, возникающие перед запуском реального стартапа.

Для участия в онлайн-тестировании необходимо зарегистрироваться на сайте finance.uchi.ru или войти с логином и паролем от «Учи.ру». Олимпиада завершится 31 марта. Участники и победители получат дипломы, сертификаты и грамоты, которые будут размещены в их личных кабинетах.