24 сентября группировка войск «Север» продолжила создание полосы безопасности в Харьковской и Сумской областях.
На Сумском направлении
- Штурмовые подразделения Северян продолжают продавливать оборону ВСУ в Сумской области. Противник активных действий не предпринимал и оказывает ожесточенное сопротивление в обороне.
- Растет социальное напряжение в г.Сумы. В городе массовые перебои с электроэнергией и водоснабжением. Кроме того, в ходе мобилизационных мероприятий убит местный житель.
- Российская авиация, артиллерия и расчеты БпЛА нанесли удары по скоплениям живой силы и техники противника в районе населенных пунктов Сумы, Хотень, Тополя, Марьино, Уланово, Стягайловка и Коренек.
- В Сумском районе штурмовые группы Северян ведут стрелковые бои в районе Хотени, Кияницы, Марьино и Малой Рыбицы.
- В Шосткинском районе продолжается продвижение Северян в районе Уланово и Толстодубово.
- В Краснопольском районе наши штурмовики продвинулись в посадках в районе Степок.
На Харьковском направлении
- Северяне продолжают уничтожение окруженных сил ВСУ на северо-востоке Харьковской области, используя все имеющиеся средства поражения. Противник отходит на более выгодные рубежи обороны.
- Противник усиливает ПВО Харькова, перебросив с западной Украины подразделения 3 радиолокационной роты 55 оРТБ.
- Авиация ВКС РФ и расчеты БпЛА нанесли удары по скоплениям живой силы и техники противника в районе населенных пунктов Великий Бурлук, Цуповка, Сосновка, Подсреднее, Приколотное, Грачевка, Крейдянка, Березки, Старый Салтов, Гнилица, Михайловка и Рубежное.
- На Липцовском направлении Северяне продвинулись по лесополосам восточнее Гоптовки.
- На Волчанском направлении после освобождения Бузово штурмовые подразделения группировки «Север» продолжают продвижение вглубь «котла». С внешней стороны окружения активно работали артиллерия и авиация.
- На Великобурлукском направлении наши штурмовики освободили Хижняково и продвинулись в районе Резниково на 300 м.
За сутки подтвержденные потери противника составили свыше 160 человек (из них более 100 в Сумской и свыше 60 в Харьковской областях). Также вскрыто и уничтожено:
В Сумской области:
- миномет;
- 10 единиц автомобильной техники, в том числе два грузовика;
- 13 ПУ БпЛА;
- 49 БпЛА самолетного типа, 10 типа «Баба-Яга» и НРТК.
В Харьковской области:
- ББМ «Казак»;
- пять единиц автомобильной техники, в том числе два грузовика;
- три ПУ БпЛА;
- 23 БпЛА самолетного типа, 15 типа «Баба-Яга» и два НРТК.
Северный ветер






