В зависимости от роли каждого им инкриминируются преступления, предусмотренные ст. 282.2, 282.3 и 210.1 УК РФ. Из числа обвиняемых 14 фигурантов арестованы, а в отношении одного в связи с состоянием его здоровья проводится судебно-медицинская экспертиза.

Участники движения «А.У.Е.» (признано экстремистской организацией, запрещено в РФ) пропагандировали криминальные традиции, асоциальное поведение, престижность совершения преступлений, ненависть и насилие в отношении сотрудников правоохранительных органов, вовлекали в состав сообщества новых членов, осуществляли сбор денежных средств для пополнения преступных касс, так называемого «общака», осуществляли поставку осужденным запрещенных предметов и веществ.

По местам жительства и нахождения фигурантов проведены обыски, изъяты предметы, имеющие значение для расследования. Следствием устанавливаются все обстоятельства совершенного преступления, в том числе будут исследованы причины и условия, способствовавшие созданию и деятельности данного сообщества.