Заявление на разрешение плавания в акватории Северного морского пути (СМП) с марта 2023 года можно будет подавать через портал госуслуг. Об этом в четверг сообщила пресс-служба госкорпорации «Росатом».

«Заявление на разрешение плавания в акватории СМП с марта 2023 года можно будет подавать с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая использование федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг», — говорится в сообщении.

В соответствии с законодательством госкорпорация «Росатом» наделена полномочиями осуществлять централизованное управление СМП, включая обеспечение ледокольной проводки судов и проводку по маршрутам плавания в акватории Северного морского пути. Кроме того, в ведении госкорпорации разработка маршрутов плавания судов и осуществление расстановки судов ледокольного флота в акватории СМП с учетом гидрометеорологической, ледовой и навигационной обстановки, организация мониторинга движения судов. К полномочиям Росатома также относится выдача, приостановление, возобновление и прекращение действия разрешений на плавание судов по СМП, внесение изменений в такие разрешения. На сегодня уже выдано 304 таких разрешения.