Московская область рассматривает возможность закупить мусорные контейнеры у петербургского перевозчика мусора «Автопарк №6 «Спецтранс».

Регион нуждается в наращивании мощностей в связи с реализацией «мусорной реформы». Выкуп на вторичке дешевле и удобней поиска нового оборудования, сообщает «Вечерний курьер». На данный момент информации о процессе переговоров или заключенной сделки нет.

«Автопарк №6 «Спецтранс» работает в Северной столице уже 47 лет. Это крупная укомплектованная техникой и персоналом компания, которая в последние годы обслуживала 42% рынка отходов, транспортируя мусор с севера города. Тем не менее, регоператор НЭО не допустил компанию до участия в конкурсе по выбору перевозчик на вывоз мусора в 2022 году. Тендер проводился в преддверии запуска в Петербурге мусорной реформы с 1 января следующего года.

Контракт и территории «Автопарка № 6» получило ООО «Эко Лэнд». Компания значительно уступает «Автопарку №6 «Спецтранс» по количеству спецтранспорта и работников. В штате у «Эко Лэнд» в несколько раз меньше сотрудников по сравнению с конкурентом и на 30% меньше техники. К тому же у перевозчика недостаточно собственных контейнеров для обслуживания новых территорий. Считалось, что их оставит «Автопарк № 6». Однако сейчас они могут быть отданы в другой регион.

Это может привести к мусорной катастрофе в Северной столице, так как северная часть города рискует остаться без полноценного обслуживания перевозчиков. Как итог дворы и улицы могут быть завалены отходами, что разрушит атмосферу праздника в новогодние каникулы. К тому же вероятная приостановка обслуживания может привести к отсрочке старта мусорной реформы.