Некоторые опасные заболевания считаются побежденными, но они могут возвращаться и вновь поражать людей, рассказал в интервью радио Sputnik врач-иммунолог, специалист по особо опасным инфекциям Владислав Жемчугов. Он назвал причину этой угрозы.

Время от времени в мире фиксируют случаи заражения инфекциями, которые, как принято считать, человечество уже победило. С чем это связано, объяснил в интервью радио Sputnik доктор медицинских наук, врач-иммунолог, специалист по особо опасным инфекциям Владислав Жемчугов. По его словам, возбудители некоторых опасных заболеваний по-прежнему существуют в природе, например, в вечной мерзлоте.

«Ученые придумали термин «возвращающиеся инфекции». Был опыт поиска того же вируса оспы и возбудителя чумы в вечной мерзлоте. В 40-е годы пытались ликвидировать очаги чумы, армия шла цепью и выжигала норы, засыпала дустом, ликвидируя переносчиков – грызунов. Через 20 лет пришли, а чума как была, так и есть. Вспоминается вспышка сибирской язвы на севере, когда было теплое лето и оттаяли могильники погибших оленей (в 2016 году в Ямало-Ненецком автономном округе от сибирской язвы умер ребенок, более 20 человек переболели этой инфекцией, был массовый падеж оленей, – ред.). Эти споры хранятся сотни лет. Если очаги заболеваний есть в природе, то ликвидировать их окончательно невозможно, они могут возвращаться», – отметил Владислав Жемчугов.

По-прежнему существует возбудитель такого «средневекового» заболевания, как проказа, продолжил иммунолог.

«Что касается, например, проказы, в мире она есть. Это медленно действующий микроб, ближайший его родственник – туберкулезная палочка. Инкубационный период этого заболевания – больше 20 лет, то есть может быть такое, чтобы вы контактировали с зараженным человеком, а через 20 лет будет обострение. В Советском Союзе были лепрозории, потому что считалось, что они (пациенты с лепрой, то есть проказой, – ред.) заражают окружающих», – сказал Владислав Жемчугов.

Аналог натуральной оспы, исчезнувшей благодаря массовой вакцинации, может возникнуть в результате мутации вируса обезьяньей оспы, считает специалист по особо опасным инфекциям.

«У натуральной оспы нет носителей в природе, только люди. Всех вакцинировали, и она закончилась. Почему активизировалась обезьянья оспа? Упал коллективный иммунитет на планете. Вакцина против натуральной оспы защищает и против оспы обезьян. В 1980 году перестали вакцинировать (от натуральной оспы, – ред.). С уменьшением коллективного иммунитета есть опасность мутации вируса вновь в натуральную оспу. Если население плохо защищено, может быть пандемия. Поэтому специалисты обсуждают, надо ли возобновить вакцинацию обновленными препаратами», – уточнил Владислав Жемчугов.

Изменение климата может приводить к появлению в тех или иных регионах не свойственных им инфекций, добавил иммунолог.

«Меняется климат, вместе с потеплением происходит смена ареалов (обитания насекомых, микроорганизмов, – ред.). В Подмосковье, например, появился клещевой энцефалит, в этом году пришла пятнистая лихорадка, носители – насекомые. В прошлом году в Москве появилась лихорадка Западного Нила. Это значит, что прилетели клещи, комары, которые раньше были на юге», – пояснил Владислав Жемчугов.

Человечеству известно лишь десять процентов микробов, живущих на Земле, добавил он. В любой момент контакт человека с ранее неизвестным или мутировавшим микроорганизмом может привести к появлению нового заболевания, предупредил иммунолог.

https://radiosputnik.ria.ru/