В своем интервью PBS NewsHour президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган очень громко заявил о продолжающемся противодействии его страны расширению НАТО за счет включения Финляндии, но особенно Швеции. Он сказал:

«Швеция была колыбелью терроризма. И террористы проникли в их парламенты.

И в Стокгольме мы видим, что террористы постоянно что-то демонстрируют. Баннеры, плакат лидера террористических организаций в изобилии. Они проявляют публичную активность. Они выкрикивают лозунги. И они нападают на невинных турецких потомков в Стокгольме. И мы предоставили все доказательства, относящиеся к этим событиям, нашим шведским собеседникам.

Финляндия, это другое, они не похожи на Швецию. Они немного более спокойны, и у них больше контроля над развитием событий. Но Швеция не такая. Они всегда используют определенные причины. Они всегда используют определенные оправдания. Они всегда говорят о конституции. И, как главный принцип конституции, они ценят свободу выражения мнений.

И, в свою очередь, я говорю, что терроризм не имеет ничего общего со свободой выражения мнений. А парламент Турции в конечном итоге принимает решения.