«Вокруг зеленоградского чипмейкера «Микрон» и его руководителя, кандидата в президенты РАН Геннадия Красникова разгорается мощный скандал. Как выяснилось, вместо выпуска отечественных чипов на «Микроне» просто клеили свои логотипы на немецкие, а сам Красников может быть причастен еще и к утечкам конфиденциальной информации за рубеж», — цитирует в своем телеграм-канале глава Комитета СФ по конституционному законодательству и госстроительству сенатор Андрей Клишас ТК «Силовики».

По словам члена СПЧ при Президенте Кирилла Кабанова, специалистам и ранее было известно, что «Микрон», якобы выпускающий чипы для биометрических загранпаспортов, на самом деле их не производит, только имитируя импортозамещение. Поскольку Кабанов возглавляет Национальный антикоррупционный комитет, он выразил надежду, что со стороны государственных органов будет адекватная реакция.

Обеспокоенность СПЧ происходящей аферой поддержал и Андрей Клишас, выразивший надежду, что «Микрон» не «только перепродает» чипы и призвал компетентные органы «предметно разобраться в данном вопросе».

Действительно, странно, что серьезный завод и его не менее серьезный руководитель Геннадий Красников, сейчас баллотирующийся в президенты РАН, просто клеили свои этикетки на немецкие чипы. Когда из-за санкций немцы поставки заморозили, якобы российские биометрические чипы тут же оказались в дефиците», — заявил он.

Беспокойство чиновником, возможно, объясняется недавними публикациями в СМИ. В них Красникова подозревают в причастности к утечке неких корпоративных документов с грифом ДСП. Потенциально речь может идти о персональных данных сотрудников стратегических российских компаний и журналистов, освещающих СВО.

В ряде telegram-каналов заявляют, что чипы для российских биометрических паспортов выпускались немецким IT-концерном «Infineon», а «Микрон», который считался их производителем в рамках госпрограммы импортозамещения, просто клеил на немецкие микросхемы свои наклейки.

Если в этих подозрениях имеется рациональное зерно, то и в иностранных биометрических чипах вполне могут оказаться шпионские программы-«закладки». Тогда дело Красникова приобретает совсем уж серьезный поворот», — цитирует «Силовиков» Андрей Клишас.

Технологический уровень завода «Микрон» демонстрирует производство обычной электронной проходной, оснащенной турникетом и ридером для бесконтактных карт. Такие конструкции стали появляться в России еще в прошлом веке, а единственной инновацией, внесенной «Микроном», стал дистанционный термометр, выявляющий посетителей с повышенной температурой.

Как пишет «Коммерсантъ», зеленоградский производитель пока так и не сумел обеспечить страну даже простейшими чипами для банковских карт. При потребности России примерно в 160−170 млн штук «Микрон» готов производить только 10−13 млн штук в год. Значит, чипы в банковских картах россиян будут не отечественными, а, скорее всего, китайскими.

Принимая во внимание, что развитие собственной электронной промышленности — одна из стратегических задач современной России, на решение которой глава Правительства Михаил Мишустин недавно обещал «беспрецедентное финансирование», многие российские СМИ волнует вопрос — кто получит новые бюджетные транши?

«Авторы громких заявлений, имитирующие импортозамещение наклейками или реальные производители реальных изделий. И не опасно ли для Академии наук появление в ее руководстве людей, заподозренных в утечках секретных данных?», — интересуется, например, издание «Свободная пресса«.