За прошедшую неделю российские военные подразделения освободили четыре населённых пункта в ДНР и установили контроль над селом Сопычь в Сумской области.

За этот же период Вооружённые силы РФ осуществили массированный и шесть групповых ударов.

В ходе этих ударов были поражены следующие объекты:

  • предприятия ВПК Украины;
  • объекты топливно-энергетической, транспортной и аэродромной инфраструктуры, используемой в интересах ВСУ;
  • места производства, хранения и подготовки к запуску ударных беспилотников дальнего действия;
  • пункты временной дислокации украинских вооружённых сил и иностранных наёмников.

Эти удары были нанесены в ответ на террористические атаки со стороны Украины по гражданским объектам на территории России.

Российские системы противовоздушной обороны за прошедшую неделю сбили 40 авиационных бомб, 12 снарядов из системы HIMARS, две ракеты «Нептун» и 2 615 беспилотных летательных аппаратов украинской армии.

Российские военные за неделю вывели из строя пусковые установки систем HIMARS, MLRS, а также боевую машину РСЗО «Град».

За неделю в зоне ответственности группировки «Север» ВСУ потеряли более 1 655 военнослужащих.

В зоне ответственности группировки «Южная» за тот же период ВСУ потеряли свыше 1 110 солдат.

В зоне ответственности группировки «Днепр» за неделю ВСУ потеряли до 400 военнослужащих.

В зоне ответственности группировки «Запад» за неделю ВСУ потеряли более 1 250 солдат.

В зоне ответственности группировки «Центр» за минувшую неделю ВСУ потеряли более 2 125 военнослужащих.

В зоне ответственности группировки «Восток» за неделю ВСУ потеряли более 1 900 солдат.

Полный брифинг Минобороны России 20 марта 2026 года по ссылке.