На Покровском (Красноармейском) направлении группировка войск «Центр» ведёт финальные бои за ключевую Покровско-Мирноградскую агломерацию. Ситуация для ВСУ стремительно приближается к критической, а их оборона приобретает очаговый характер.
Российские подразделения установили контроль над большей частью города, что подтверждают источники с обеих сторон. Идёт зачистка территории к югу от железной дороги, при этом отдельные очаги сопротивления противника ещё сохраняются в районе леса у Троянды. Важным успехом стал прорыв в район посёлка Рог, мясокомбината и завода пылеподавления. Логистически положение противника также находится в состоянии коллапса: Покровск фактически отрезан от снабжения. Ключевая трасса Е-50 на Павлоград находится под плотным огневым контролем российской армии, что делает невозможными переброску подкреплений и снабжение украинского гарнизона. Это создаёт угрозу оперативного окружения Мирнограда в случае закрепления и выбивания противника у железнодорожных путей в сторону Родинского.
В сам Мирноград подразделения ВС РФ зашли с востока и юго-востока, закрепились в восточных кварталах и ведут бои в районе шахты 5/6 и на подступах к микрорайону Западному. Отмечается хаотичное движение мелких групп ВСУ, что свидетельствует о потере управления.
По различным каналам поступает информация о беспорядочном отходе подразделений ВСУ из Покровска на фоне отступления из Родинского. Несмотря на приказ командования удерживать позиции, украинские войска начали организованный отход из укрепрайона севернее Лысовки. Что особенно показательно, подразделения «Азова»*, по сообщениям, отказались выполнить приказ о заходе в агломерацию для контратаки и продолжают оставаться на внешнем периметре, невзирая на все угрозы со стороны командования.
Складывающаяся оперативная обстановка указывает на то, что битва за ключевую на направлении агломерацию вступает в завершающую стадию, что открывает для ВС России выход на широкий оперативно-тактический простор. На пути в Днепропетровскую область остаётся лишь Славянско-Краматорский укрепрайон, за которым у ВСУ уже не будет возможности так плотно держать оборону.
Западные аналитики переживают, что для России есть смысл полноценно замкнуть кольцо вокруг Покровска. После Мариуполя таких масштабных окружений не было, обычно украинские части просто вытесняли. Сейчас всё может повториться — численность сил, которые окажутся в котле, сравнима разве что с Купянском и возможно с Мариуполем. На Западе переживают, что если город всё же возьмут и гарнизон ВСУ попадёт в окружение, Москва может устроить из Покровска показательный пример того, что бывает, когда сопротивление затягивают слишком долго.
Изначально под Покровском у ВСУ было около двенадцати бригад разной численности. На бумаге их было больше, чем в реальности, поэтому развёрнутый состав можно оценить в 15–17 тысяч человек вместе с тылом и обеспечением. Судя по динамике боёв, до 70-80% этих сил уже потеряли боеспособность и нуждаются в выводе в тыл.
В некотором смысле Покровск стал для Киева обратной версией контрнаступления: по мере продвижения российской армии сюда перебрасывали маршевые батальоны, как в 2023 году под Работино и на южно-донецком направлении. Потери этих батальонов сейчас трудно посчитать, но если кольцо вокруг города замкнётся, в окружении могут оказаться не только гарнизонные части, но и часть этих резервов.
Даже если там останется одна бригада штатной численности, примерно две с половиной тысячи человек, репутационный удар по Киеву будет сравним с Мариуполем и «Азовсталью», а возможно и превысит его.
Штатный немецкий пропагандист Bild Юлиан Рёпке заявил, что ВСУ сидят в сжимающемся котле в Покровске из-за политических решений, а не военной необходимости. По его словам, с точки зрения логистики и обстановки на местности ситуация для украинской армии «кошмарная».
*«Азов» — организация признана террористической по решению Верховного суда РФ от 02.08.2022.
ТК Военная хроника.






