Начальник Генштаба ВС Рф Валерий Герасимов провёл инспекцию «Южной» группировки войск. Он отметил значительные успехи в освобождении ДНР и поставил новые задачи для дальнейших действий.

Главное:

  • «Южная» группировка войск преодолела первый оборонительный рубеж украинско-славянского укрепрайона на отдельных участках.
  • Расстояние до восточных границ Славянска составляет четыре километра, продолжаются интенсивные бои в Николаевке и Никаноровке.
  • Войска «Южной» группировки успешно уничтожают противника восточнее Краматорска и ведут бои на аэродроме, расположенном в трёх километрах от городской черты.
  • Наступление продолжается в городских районах Алексеево-Дружковки. Под контролем Вооружённых сил России находится около половины населённого пункта.
  • Российские войска вплотную подошли к Дружковке, преодолев расстояние в 1,5 километра. За два месяца на этом направлении освобождено более 100 квадратных километров территории.
  • В ДНР продолжаются уличные бои за Куртовку и Веролюбовку.
  • Украинские власти пытаются убедить западных союзников в успехах ВСУ, распространяя недостоверную информацию о наступлении в Запорожской области.

Герасимов вручил государственные награды наиболее отличившимся военнослужащим, выразив благодарность за проявленное мужество и героизм в ходе боевых действий.