5 мая группировка войск «Север» продолжила создание полосы безопасности в Харьковской и Сумской областях.
На Сумском направлении
- Штурмовики ГВ «Север» продолжают продвигаться вглубь Сумской области. Наши войска нанесли удары по скоплениям живой силы и техники противника в районах Ястребиного, Иволжанского, Кияницы, Могрицы, Малой Рыбицы, Храповщины, Суходола, Атинского, Бачевска, Чернацкого и села Новая Сечь.
- В Шосткинском районе без существенных изменений. Артиллеристы и операторы БпЛА ГВ «Север» наносили удары по ранее вскрытым целям противника.
- В Сумском районе наши штурмовики продвинулись на пятнадцати участках до 550 метров.
- Стрелковые бои продолжаются в Кондратовке и окрестностях населенного пункта.
- Враг предпринял очередную попытку просочиться в Мирополье. Штурмовая группа 21 омбр ВСУ была уничтожена в 2 км от населенного пункта.
- Публикации волонтера Н.Липчук (Червоноград, Львовская область) не только подтверждают переброску на позиции южнее Юнаковки подразделений 68 оаэмбр, но и говорят о том, что личный состав бригады уже начал нести потери.
- Кроме того, украинские волонтеры подтверждают информацию об участии в боевых действиях в Сумской области подразделений 32 и 54 омбр. Личный состав данных формирований ВСУ был выведен из Донбасса на ротацию, однако вместо отпусков солдаты ВСУ отправились в Сумскую область.
- В Краснопольском районе в окрестностях освобожденной Новодмитровки, а также в лесных массивах около Рясного наши штурмовые группы продвинулись на шести участках до 400 метров.
- Противник силами двух штурмовых групп 119 обр ТерО предпринял попытку контратаки около Рясного. В результате комплексного огневого воздействия половина украинских националистов уничтожена, оставшиеся в живых остались истекать кровью.
На Харьковском направлении
- Северяне продолжают расширять полосу безопасности в Харьковской области. Наши войска нанесли удары по скоплениям живой силы и техники противника в районах Лесного, Варваровки, Избицкого, Крейдянки, Колодезного, Хотомли, Великого Бурлука, Манцевки, Липцов и Верхнего Салтова.
- В районе посёлка Ветеринарное наши штурмовые группы продолжают зачищать близлежащие лесные массивы.
- Подразделения РХБЗ ГВ «Север» нанесли удары ТОС по пунктам временной дислокации 58 омпбр в районе Казачьей Лопани.
- На фоне скандала с отставкой комбрига 58 омпбр ВСУ И.Шныра родственники украинских солдат подтвердили тотальную коррупцию в данном подразделении, а также задержки в выплатах денежного довольствия на 3-6 месяцев. По мнению вдов украинских солдат, на это время командование бригады открывало счета в банках, получая «баснословные выплаты» за счет процентов.
- На Липцовском направлении противник активных действий не предпринимал. Наши артиллеристы и операторы БпЛА наносили удары по ранее вскрытым позициям противника.
- На Волчанском направлении штурмовые подразделения ГВ «Север» продвинулись на шести участках до 400 метров.
- Упорные стрелковые бои продолжаются в лесных массивах Волчанского района, вдоль правого берега реки Волчья, а также в Чайковке.
- На Великобурлукском направлении наши штурмовики продвинулись до 200 метров на северо-западе Купянского района.
За сутки подтвержденные потери противника составили свыше 220 человек (из них более 160 в Сумской и свыше 60 в Харьковской областях). Также вскрыто и уничтожено:
В Сумской области:
- БМП;
- три ББМ, в том числе «Хамви» (США) и «Козак»;
- четыре пикапа и два квадроцикла;
- 32 ПУ БпЛА;
- 19 БпЛА самолетного типа, 9 типа «Баба Яга» и два НРТК.
На Волчанском и Липцовском направлениях:
- БТР «YPR-765» (Нидерланды);
- зенитное орудие «КС-19»;
- пять пикапов и микроавтобус;
- 21 ПУ БпЛА;
- 17 БпЛА самолетного типа, 33 типа «Баба Яга» и НРТК.
На Великобурлукском направлении:
- пять пикапов;
- три ПУ БпЛА;
- восемь БпЛА типа «Баба Яга» и НРТК.
Северный ветер






