30 декабря группировка войск «Север» продолжила создание полосы безопасности в Харьковской и Сумской областях.
На Сумском направлении
- На всех участках фронта в Сумской области продолжаются ожесточенные бои. Штурмовые подразделения Северян продвигаются на нескольких направлениях, продавливая оборону ВСУ. Наращивает интенсивность работы артиллерия и расчеты БпЛА. Противник перегруппировывается и наращивает количество живой силы на передовых позициях.
- На участок наступления Северян в Краснопольском районе для недопущения утраты позиций командование ВСУ перебросило подразделения 122 обр ТРО. В район Мирополья дополнительно переброшено до роты 116 обр ТРО.
- Штурмовые подразделения группировки войск «Север» продвинулись на семи участках в Сумском и Краснопольском районах. Общее продвижение составило до 550 м. В плен взяты двое военнослужащих ВСУ.
- По населенным пунктам Сумской области, занятым Северянами противник регулярно применяет РСЗО, в том числе «Вампир» и «Град», несмотря на наличие неэвакуированных мирных жителей.
- Противник предпринял попытку переброски двух боевых групп 158 омбр в направлении Кондратовки. Выдвижение вскрыто аэроразведкой Северян, в ходе комплексного огневого поражения одна группа полностью уничтожена, вторая понесла потери.
- На Теткинском и Глушковском участках фронта без существенных изменений. Артиллерия группировки войск «Север» наносила удары по выявленным целям ВСУ в районе Рыжевки.
На Харьковском направлении
- В населенных пункта южнее и восточнее Волчанска продолжаются тяжелые встречные бои. Российская авиация и «Герани» круглосуточно наносят удары по позициям ВСУ. На Хатненском участке Северяне проводят зачистку лесопосадок. Противник продолжает укреплять занимаемые позиции и контратакует.
- В районе Старицы штурмовые группы Бесстрашных продвинулись на двух участках на 200 м. Авиация ВКС РФ, расчеты БпЛА «Герань-2» и ТОС-1А отработали по позициям 48 абр, 72 омбр и 127 отмбр в районах Эсхара, Рубежного и Старицы.
- В лесу юго-западнее Лимана Воины Севера продвинулись на 400 м, отразив одну контратаку ВСУ.
- Противник наращивает усилия в попытках вернуть утраченные позиции. В атаке было задействовано три штурмовые группы 120 отр ТРО. Комплексным огневым поражением две группы из трех полностью уничтожены.
- В Волчанских Хуторах наши штурмовики продвигаются по лесопосадкам. Общее продвижение составило до 200 м.
- В районе Меловое-Хатнее Северяне продвинулись на девяти участках на 700 м. Противник пытался провести контратаку двумя штурмовыми группами 159 омбр. Обе группы уничтожены ударами FPV-Дронов и артиллерии. Ударами авиации ВКС РФ и БпЛА «Герань-2» уничтожены позиции 1 обр ТРО в районе Чугуновки и 414 оБпС в районе Великого Бурлука.
- На Липцовском участке фронта без существенных изменений. Противник активных действий не предпринимал.
За сутки потери противника составили свыше 150 человек (из них более 80 в Сумской области и свыше 70 в Харьковской), двое взяты в плен. Также вскрыто и уничтожено:
В Сумской области:
- ББМ;
- миномет;
- девять внедорожника и багги;
- три ПУ БпЛА;
- станция спутниковой связи «Старлинк» и три антенны связи;
- 31 БпЛА самолетного типа и восемь БпЛА типа «Баба Яга»;
- три склада матсредств и склад БК.
На Волчанском и Липцовском направлениях:
- миномет;
- пять внедорожников;
- шесть ПУ БпЛА;
- станция спутниковой связи «Старлинк» и четыре антенны связи;
- 27 БпЛА самолетного типа и десять БпЛА типа «Баба Яга»;
- два склада матсредств.
На Великобурлукском направлении:
- ПУ БпЛА.
ТК Северный ветер






