2 января группировка войск «Север» продолжила создание полосы безопасности в Харьковской и Сумской областях.

На Сумском направлении

  • На всех участках фронта в Сумской области продолжаются ожесточенные бои. Штурмовики группировки войск «Север» продвигаются по лесополосам, продавливая оборону ВСУ. Противник продолжает изыскивать резервы для недопущения утраты позиций.
  • Смирившись с утратой Гуляйполя, командование ВСУ перебросило из Запорожской области в Сумскую подразделения 106 обр ТрО для укрепления обороны. Укомплектованность переброшенных частей 106 бригады составляет не более 40% из-за высоких потерь, понесенных в боях за Гуляйполе.
  • Штурмовые группы Северян продвинулись в Сумском районе на шести участках и в районе Грабовского на двух. За сутки общее продвижение составило до 600 м.
  • На Теткинском и Глушковском участках фронта российская авиация наносила удары по позициям ВСУ в районах Искрисковщины и Павловки.

В Черниговской области

  • Несколькими ударами БпЛА «Герань-2» уничтожены склады хранения и казармы операторов ударных беспилотников ВСУ.

На Харьковском направлении

  • Штурмовые подразделения группировки войск «Север» продолжают продвижение в населенных пунктах и лесных массивах возле Волчанска, а также на Хатненском участке. По позициям ВСУ в Харьковской области интенсивно работали расчеты БпЛА «Герань-2». Противник пытается задействовать западную авиацию и ракеты по нашим позициям и мирным жителям Белгородской области.
  • Противник применил западную авиацию и авиабомбы для ударов по позициям ГВ «Север» в Волчанске. Все авиабомбы уничтожены средствами ПВО.
  • В районе Старицы Бесстрашные продвинулись в южном направлении и овладели участком леса. Экипажи ВКС РФ нанесли удары по позициям 127 отмбр в районе Старицы.
  • В лесу юго-западнее Лимана наши штурмовики захватили два опорных пункта ВСУ и зачислили участок леса. Общее продвижение составило до 500 м.
  • В Волчанских Хуторах Воины Севера продвинулись на 200 м. Противник двумя штурмовыми группами на БТР предпринял попытку выдвижения в направлении позиций Северян. Комплексным огневым поражением обе боевые группы уничтожены.
  • В районе Меловое-Хатнее штурмовые группы Северян зачистили участки леса возле российской границы и продвинулись на 300 м. Ударами авиации ВКС РФ и БпЛА «Герань» уничтожены позиции 1 обр ТрО в районе Чугуновки и 3 отмбр в районе Великого Бурлука.
  • На Липцовском участке фронта без существенных изменений. Противник активных действий не предпринимал.

За сутки потери противника составили свыше 150 человек (из них более 70 в Сумской области и свыше 80 в Харьковской). Также вскрыто и уничтожено:

В Сумской области:

  • САУ «Богдана»;
  • миномет;
  • четыре внедорожника и два багги;
  • девять ПУ БпЛА;
  • две станции спутниковой связи «Старлинк» и антенна связи;
  • 19 БпЛА самолетного типа и четыре БпЛА типа «Баба Яга»;
  • два склада матсредств и склад БП.

На Волчанском и Липцовском направлениях:

  • БТР М113;
  • два внедорожника и багги;
  • четыре ПУ БпЛА;
  • три станции спутниковой связи «Старлинк» и две антенны связи;
  • 17 БпЛА самолетного типа, пять БпЛА типа «Баба Яга» и один наземный роботизированный комплекс;
  • склад матсредств.

На Великобурлукском направлении:

  • ПУ БпЛА.

ТК Северный ветер