20 сентября группировка войск «Север» продолжила создание полосы безопасности в Харьковской и Сумской областях.
На Сумском направлении
- Подразделения морской пехоты продолжают продвижение на правом фланге наступления группировки «Север». Противник, потерпев неудачи в попытках отбить утраченные позиции, перегруппировывается и восстанавливает боеспособность.
Штурмовые группы морской пехоты продвинулись в лесных массивах возле Варачино на 200 м, захватив в плен одного военнослужащего 225 ошп ВСУ.
Согласно показаниям пленного, командование ВСУ в Сумской области отправляет в штурмы специалистов радиоэлектронной борьбы и РЭР. По запросу командиров штурмовых подразделений (225 и 425 ошп) происходит доукомплектование боевых групп личным составом смежных бригад: 71 оебр, 156 омбр и других, действующих на направлении.
На Теткинском и Глушковском участках фронта без существенных изменений. Артиллерия Северян наносила удары по выявленным скоплениям живой силы ВСУ.
На Харьковском направлении
- Воины Севера продолжают продвижение на всех участках фронта. Противник перебрасывает дополнительные резервы с других направлений и изредка контратакует.
В лесу западнее Синельниково Бесстрашные, сломив ожесточенное сопротивление врага, продвинулись на 200 м. ВСУ предприняли одну попытку контратаки силами спецроты 57 омпбр, успеха не имели.
В ходе боев в лесу возле Синельниково Северяне блокировали часть подразделений 57 омпбр и 127 отмбр ВСУ общей численностью до роты. По ним наносится огневое поражение.
В Волчанске наши штурмовики значительно продвинулись на левом берегу реки Волчья и продолжили продвижение на востоке города, захватив в плен одного военнослужащего ВСУ.
С целью не допустить дальнейшей утраты позиций командование ВСУ дополнительно перебросило подразделения 2 батальона 144 омбр с Черниговского направления под Волчанск.
На участке фронта Меловое-Хатнее штурмовые группы Северян продолжают продвижение. За сутки продвижение составило до 600 м.
На Липцовском участке фронта без существенных изменений. ВСУ активных действий не предпринимали.
За сутки потери противника составили свыше 190 человек (из них более 90 в Сумской области и свыше 100 в Харьковской), двое взято в плен. Также вскрыто и уничтожено:
В Сумской области:
- танк Т-80;
- миномет;
- РЛС КББ AN/TPQ-50;
- три станции спутниковой связи «Старлинк»;
- три пикапа, два микроавтобуса и багги;
- семь ПУ БпЛА;
- 15 БпЛА самолетного типа и три БпЛА типа «Баба Яга».
В Черниговской области:
- ЗРК С-300.
На Волчанском и Липцовском направлениях:
- два миномета;
- три пикапа и два багги;
- восемь ПУ БпЛА;
- пять станций спутниковой связи «Старлинк» и три антенны связи;
- 16 БпЛА самолетного типа и семь БпЛА типа «Баба Яга»;
- два склада матсредств.
На Великобурлукском направлении:
- САУ 2С1 «Гвоздика»;
- два пикапа.
ТК Северный ветер