15 апреля группировка войск «Север» уничтожала живую силу и технику противника в Краснояружском приграничье и продолжила освобождение Курской области.

Несмотря не дефицит в живой силе и технике на всех направлениях СВО, враг предпринял очередную самоубийственную попытку прорыва в направлении Белгородской области — Северяне отразили атаку.

Наша разведка вскрыла выдвижение колонны бронетехники (танк, БРЭМ, две БМП «Брэдли») из поселка Угроеды в направлении Марьино. Бесстрашные операторы БпЛА уничтожили на территории Сумской области танк и одну бронемашину, нанесли повреждения еще одной БМП и ремонтно-эвакуационной машине. Прорыва государственной границы не допущено.

Тактика врага реализуется по методичкам НАТО, которые рекомендуют поступательными действиями пытаться прорвать оборону противника на одном узком участке фронта. К чему это приводит в Краснояружском приграничье и ранее привело в ходе пресловутого контрнаступления 2023 года все отлично знают.

Бесстрашные штурмовики завершают зачистку Поповки, захватив в плен пятерых оккупантов. Также в течение дня сорвана попытка врага перебросить в населенный пункт подкрепление — коптерами со сбросов уничтожена большая часть вражеских штурмовиков, остальные сбежали на украинскую территорию.

Операторы барражирующих боеприпасов нанесли прицельные удары по артиллерии противника в районе Малой Рыбицы (Сумская область), уничтожив две САУ и гаубицу ВСУ.

На данном направлении за прошедшие сутки Северянами уничтожено 8 ед. вражеской техники.

На Сумском направлении Бесстрашные ведут ожесточенные бои в районе хутора Олешня и Никольского монастыря, завершая разгром противника в Суджанском приграничье.

Сломив упорное сопротивление противника, наши штурмовики продвинулись в районе хутора Олешня, выбив врага из нескольких опорных пунктов.

Из Юнаковки в направлении границы выдвинулась очередная штурмовая группа ВСУ. Северяне уничтожили оккупантов на территории Сумской области.

Враг понес существенные потери на территории Никольского монастыря. Разрозненные группы ВСУшников пытаются сбежать в направлении Сумской области, по отступающему противнику наносится комплексное огневое поражение.

Наши героические расчеты ПВО отразили массированный налет БпЛА противника, сбив свыше 100 беспилотников противника.

Инженерные подразделения группировки продолжают разминирование Суджанского приграничья. За прошедшие сутки обезврежено 5605 взрывоопасных предметов.

Общее продвижение Северян на Сумском направлении составило свыше 650 метров, уничтожено 6 единиц вражеской бронетехники.

На Липцовском направлении Бесстрашные уничтожили штурмовую группу противника, а также артиллерийский расчет и станцию РЭБ.

На Волчанском направлении наши штурмовики с упорными боями продвинулись в городской застройке на 100 метров, артиллеристы и операторы БпЛА уничтожили четыре штурмовые группы противника и бронетехнику.

За прошедшие сутки потери противника составили свыше 280 человек (из них более 200 на Сумском и свыше 50 на Краснояружском направлениях). Также вскрыто и уничтожено:

На Краснояружском направлении:

  • танк Т-64;
  • БМП «Брэдли» (США);
  • ББМ «МАКСПРО» (США);
  • САУ «Краб» (Польша) и «Гвоздика», гаубица «М-777»;
  • три пикапа.

На Сумском направлении:

  • танк Т-64;
  • два БТР «М-113» (США)
  • три ББМ, в том числе «Кугуар» (США);
  • транспортно-заряжающая машина;
  • четыре гаубицы, в том числе «Мста-Б», «Д-20» и «Д-30»;
  • два ЗРК ПВО «Стрела»;
  • две станции РЭБ «Анклав»;
  • двенадцать единиц автомобильной техники;
  • семь ПУ БпЛА;
  • сто тринадцать БпЛА самолетного типа и пять коптеров различного типа.

На Волчанском и Липцовском направлениях:

  • ББМ «Сенатор» (Канада);
  • гаубица «Д-20»;
  • два миномета;
  • станция РЭБ «Нота»;
  • семь единиц автомобильной техники;
  • пятнадцать коптеров различного типа.

ТК Северный Ветер