Российским туристам, находящимся сейчас в Стамбуле, рекомендуют остаться в отеле и не выходить вечером на улицу из-за запланированных массовых протестов. Ожидается, что сегодня ночью будут серьёзные столкновения митингующих с полицией.
Как рассказал ТК SHOT один из отдыхающих в Стамбуле, днём в городе все эти четыре дня было достаточно спокойно. Люди выходили на протесты, но стычек с полицией не было. Также, по его словам, на центральной улице Истикляль машины полиции стоят через каждые сто метров.
Однако в отеле туристов предупредили не ходить сегодня вечером в сторону муниципалитета. Кроме того, власти до вторника закрыли станции метро «Таксим» в центре Стамбула и «Эмниет-Фатих», где расположена миграционная служба. Также перекрыты некоторые дороги и закрыт крупнейший рынок «Гранд-базар».
В городе стягивают дополнительные силы в ожидании более масштабных демонстраций против ареста мэра Стамбула, которого отстранили от исполнения обязанностей и доставили в тюрьму.