Олег Царев сообщает:

Новый раунд переговоров между Россией и Украиной может пройти в Ватикане в июне, утверждает WSJ, ссылаясь на источники. Хотя это план сталкивается с практическими трудностями, из-за санкций ЕС и запретов на поездки российских чиновников в итальянские аэропорты. Как член ЕС, Италия должна соблюдать санкции и задерживать нарушителей, хотя в в соответствии с Латеранским договором 1929 года, учредившим государство Ватикан, их правительство обязано обеспечить безопасный проезд дипломатическим миссиям. И министр культуры Любимова без проблем слетала на похороны Папы Римского. При этом проблемы с воздушными коридорами сохраняются, время полета существенно увеличено.

Несколько новых заявлений о позиции США в переговорах сделал госсекретарь США Рубио. По его словам США не станут заранее предопределять, на какие уступки предстоит пойти России и Украине в рамках возможного будущего соглашения по урегулированию военного конфликта. Он также выразил мнение, что будущее соглашение должно быть справедливым и сбалансированным, иначе оно не будет устойчивым. Добавлю, что достичь справедливости, которая считалась бы таковой обеими сторонами конфликта, сейчас нереально.

Рубио заявил также, что США открыты для любого мирного соглашения между Россией и Украиной, но считают трудным вести переговоры без действующего режима прекращения огня.
«Честно говоря, мы продолжаем верить … мы открыты для любого мирного соглашения, но считаем очень трудным входить в мирные переговоры без прекращения огня, потому что если где-то что-то взорвется, случится какая-то атака, то переговоры развалятся».

То есть, несмотря на заявления Трампа, аккуратно дает понять, что США все же хотели бы прекращения огня до переговоров.

Интересно сказал Рубио об оценке штатами прогресса в урегулировании. По его словам, Белый дом сделает выводы по содержанию меморандума от России с необходимыми условиями для прекращения огня:

«Россияне, как ожидается, в ближайшие несколько дней подготовят документ или меморандум о мире, который будет указывать, что они требуют для прекращения огня, которое могло бы привести к более широким переговорам и затем к окончательному урегулированию. Думаю, что мы многое узнаем из содержимого меморандума о мире. Если он приемлемый, то думаю, что мы добились прогресса».

Но самое интересное заявление Госсекретаря США стало тревожным звонком Зеленскому: США проведут анализ всей предоставленной Украине помощи на предмет «манипуляций», заявил Рубио в Конгрессе.

«Очевидно, что вся наша помощь будет проанализирована. У нас есть генеральные инспекторы, у нас есть специальный генеральный инспектор по этому вопросу, который будет рассматривать все эти расходы, и если мы когда-нибудь обнаружим незаконное присвоение или манипуляцию, то мы обязательно этим займемся», — заявил Рубио.

После этого он заявил, что США «оказали Украине чрезвычайную помощь, но эта война теперь должна закончиться», поскольку у нее «нет военного решения».

После звонка Трампа Путину последние два дня Зеленский обращается ко всем европейским союзникам с просьбой сильнее надавить на Россию, отмечает Reuters. Вчера он звонил генсеку НАТО Марку Рютте и обсуждал совместные шаги и необходимость оказать давление на Москву.

Страны НАТО будут продолжать поддерживать Киев и «гарантировать обороноспособность Украины» вне зависимости от результата российско-украинских переговоров об урегулировании конфликта, заявил премьер-министр Нидерландов Дик Схоф. И это противоречит изначально заявленным целям России.

Сенатор-республиканец Рэнд Пол раскритиковал законопроект Линдси Грэма о новых санкций против России и предостерег, что введение 500% вторичных пошлин на третьи страны за торговлю с РФ нанесет ущерб самим США.

«Хотя законопроект направлен на наказание России, он также накажет союзников Америки и даже сами Соединенные Штаты», — написал он