Выступление Постоянного представителя России при ООН В.А.Небензи в ходе заседания СБ по взаимодействию ООН с региональными организациями (ООН-ЕС), 16 июня 2022 года.

Ключевые тезисы:

Совет ежегодно обсуждает вопросы взаимодействия ООН с ЕС. Мы всегда это приветствовали, отдавая должное усилиям ЕС как важного регионального игрока. Но с каждым годом у нас копились серьезные вопросы к глобальной линии Брюсселя, который все дальше и дальше отступал от идеалов, заложенных в послевоенный европроект его отцами-основателями.

Сотрудничество с Россией ЕС начал видеть однобоко, сводя его лишь к интересующим его сферам, и при этом взяв курс на стратегическое «выдавливание» России из Европы. Несмотря на наши предостережения, Евросоюз пошел по пагубному пути НАТО и принялся геополитически осваивать пространство вокруг себя, разрушая баланс сил, противопоставляя Восток и Запад и взяв курс на превращение вместо экономического в военно-политический блок.

Продвинувшись в середине 2000-х на восток, ЕС, вопреки своим прошлым обещаниям, поставил перед новыми соседями выбор – с нами или против нас.

Одним из продуктов этой ущербной политики стал проект Соглашения об ассоциации Украины с ЕС, который сыграл роль мины, взорвавшей безопасность и баланс сил на европейском континенте. Это Соглашение, вопреки согласованным нами дорожным картам, фактически требовало от Украины разорвать связи с Россией и по сути стать сырьевым придатком Европы.

В текущей ситуации с Украиной нынешний милитаризованный, агрессивный, русофобски заряженный ЕС проявил себя во всей красе. Степень деградации этого некогда мирного экономического объединения, созданного для предотвращения новой войны в Европе, отражает то, что глава евродипломатии – наш сегодняшний докладчик г-н Ж.Боррель – поставил на этой самой дипломатии крест и призвал «выиграть войну на поле боя». Ну что ж, мы следуем Вашему совету. Тем более, что Киев, вдохновляемый своими западными покровителями, отказывается вести какие-либо переговоры.

С учётом очевидной враждебности ЕС в его нынешнем виде по отношению к России, его несамостоятельности и подчиненности США и НАТО, нам ничего не остается, кроме как пересмотреть базовые подходы к развитию отношений с этим объединением. Мы теперь вынуждены как минимум настороженно подходить ко всем проектам, включающим ЕС, в том числе на площадке ООН.