3 июля 2026 года в Пензе полномочный представитель Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Игорь Комаров провел заседание Совета округа, посвящённое совершенствованию подходов к социализации и поддержке участников специальной военной операции и членов их семей в регионах ПФО.


В мероприятии приняли участие члены Совета – заместители полномочного представителя Президента РФ в ПФО и главы регионов округа, представители Федерального Собрания РФ, окружных структур федеральных органов власти. В числе приглашенных участников и экспертов – референт Управления Президента РФ по общественным проектам Владислав Бочков, заместитель председателя Государственного фонда поддержки участников специальной военной операции «Защитники Отечества» Сергей Усманов, заместитель Министра труда и социального развития РФ Дмитрий Платыгин, заместитель Министра здравоохранения РФ Евгений Камкин, генеральный директор ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии им. В.П. Сербского» Минздрава России Светлана Шпорт.


Открывая заседание, Игорь Комаров подчеркнул, что в регионах Приволжского федерального округа реализуется широкий комплекс мер поддержки участников СВО и их семей. По его словам, адаптация ветеранов к мирной жизни должна происходить с активным вовлечением близких родственников: «Руководство страны вопросам социализации и поддержки ветеранов боевых действий уделяет первостепенное значение. Президент России Владимир Путин отмечает, что важнейшая задача, долг и ответственность государства и всего нашего общества – это поддержка участников и ветеранов спецоперации, членов их семей. Изученный нами опыт показывает, что наибольший прогресс в «бесшовном» возврате к гражданской жизни участника боевых действий достигается через его детей, супругу и родителей».


В работу по социальной адаптации военнослужащих в регионах округа также вовлечены межведомственные комиссии и региональные филиалы Госфонда «Защитники Отечества». С мая текущего года в ПФО стартовали семинары для сотрудников муниципалитетов, военкоматов, медицинских и социальных учреждений, МФЦ и общественных организаций по работе с ветеранами боевых действий и их родственниками. Через обучение и взаимодействие с экспертами общества «Знание» пройдет более 2 тысяч человек из всех 14 регионов округа.