Из 25 заявок допустили 16, в финал вышли пять авторов — Юлия Саначина из Тюмени, Андрей Кузнецов из Москвы и Андрей Рудик, Иван Сергеев, Эльдар Тугушев из Саратова.

Всем финалистам предложили доработать эскизы. Имя автора лучшей работы назовут до 1 сентября. Приз — 55 тысяч рублей. Сам мурал нарисуют в сентябре, а в 2027 году отреставрируют нетронутую кирпичную кладку.

Для справки. В 1878 в Саратове на Немецкой улице ( позже – проспект Кирова, сейчас – проспект Столыпина) состоялась закладка католического кафедрального собора св. Климента в готическом стиле, с двумя башнями. В советское время здание было перестроено, его переоборудовали под кинотеатр «Пионер», сейчас здесь размещен Центр культуры, сообщает канал «Шорохи Кумыски».