Вечером 28 сентября в Саратов прибывает ковчег с частицей мощей святого великомученика Георгия Победоносца из Троице-Сергиевой лавры.

Святыня будет пребывать в нашем городе, в Покровском соборе, по 30 сентября включительно. Доступ к святыне будет круглосуточным.

«Святой великомученик Георгий издревле почитается небесным покровителем страны Российской и её воинства. Он неоднократно являл свою действенную помощь в самых сложных исторических обстоятельствах. Мы с благодарностью храним память о его чудесном заступничестве в годы Великой Отечественной войны и твёрдо верим, что в том числе и его ходатайством наша страна была избавлена от страшной, смертельной опасности», — сказал в своём обращении к участникам принесения святых мощей великомученика Георгия в епархии Русской Православной Церкви Предстоятель Русской Православной Церкви.

Встреча святыни состоится в Покровском соборе Саратова 28 сентября в 23.00. После этого митрополит Саратовский и Вольский Игнатий совершит в соборе ночную Божественную литургию.

Утром 29 сентября Божественную литургию перед ковчегом со святыми мощами великомученика Георгия совершит епископ Балашовский и Ртищевский Тарасий. Начало в 9.00.

29 сентября в 23.30 – начало Божественной литургии, которую совершит в Покровском соборе епископ Покровский и Новоузенский Фома.

Утром 30 сентября Божественную Литургию перед ковчегом со святыми мощами великомученика Георгия совершит епископ Балаковский и Николаевский Варфоломей. Начало в 9.00.

Святый великомучениче и победоносче Георгие, моли Бога о нас!

Далее ковчег отправится в Тамбов.

Справка:

С мая по ноябрь 2023 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в 100 городов России будет принесен ковчег с мощами великомученика Георгия Победоносца.

К принесению из Свято-Троицкой Сергиевой лавры ковчега с частицей мощей великомученика Георгия Победоносца во всех городах будет приурочено совершение молебнов о победе. Мощи небесного покровителя Русского воинства будут доставлены во все 89 регионов (субъектов) Российской Федерации. Мероприятие носит всероссийский характер.

Принесение мощей великомученика Георгия Победоносца осуществляется Комиссией Русской Православной Церкви по развитию паломничества и принесению святынь при содействии руководства регионов России, организационной поддержке поддержке Всемирного русского народного собора и генеральном информационном партнерстве телеканала «Царьград».

Принесение мощей великомученика Георгия Победоносца завершится в начале ноября 2023 года. Параллельно с ним в ряде регионов будут проходить форумы ВРНС. Итоговые видеоматериалы на основе наиболее ярких моментов форумов ВРНС и молебна будут продемонстрированы на юбилейном XXV Всемирном русском народном соборе в Московском Кремле.