С наступлением теплых дней улицы городов наполнились любителями активного отдыха, включая тех, кто предпочитает передвигаться на средствах индивидуальной мобильности (СИМ). МВД напоминает всем любителям электросамокатов о правилах безопасности на дорогах.
За несоблюдение ПДД сотрудники дорожно-патрульной службы вправе остановить и оштрафовать нарушителя на сумму от 800 до 2500 рублей.

Основные правила:
скорость передвижения не должна превышать 25 км/ч;
на самокате можно передвигаться только по одному;
езда разрешена на велосипедных дорожках и полосах, пешеходных зонах, если нет велодорожки, правом крае автодороги, если нет другого пути;
нужно использовать шлем, наколенники, налокотники и световозвращатели;
перед выездом нужно обязательно проверить, что у самоката исправны тормоза, звуковой сигнал, фара спереди и красный фонарь сзади.

Отметим, в целях снижения аварийных ситуаций, максимальную скорость прокатных электросамокатов сократили до 20 км/ч. Это на 5 км/ч ниже, чем разрешено по ПДД.

Напомним, в Саратове езда на самокатах запрещена на проспекте Столыпина, улице Астраханской и Рахова, а также на набережной Космонавтов от второго яруса и выше.

Совсем недавно ограничивающие знаки установили и на Бульваре Героев Отечества.