В Санкт-Петербурге продолжается уничтожение зеленых насаждений, что может привести к серьезным экологическим последствиям для города. «Благоустройство» от Смольного приводит к вырубке и порче кустарников и деревьев, однако в администрации губернатор Александра Беглова не хотят обращать внимания на проблему.

Администрация сообщества «Дежурный по Питеру» в социальной сети «ВКонтакте» опубликовала жалобу от одного из читателей группы. Петербуржец, проживающий неподалеку от станции метро «Автово», рассказал, что в 2021 году вместе с другими местными жителями высадил 75 кустов сирени, чтобы благоустроить улицу, названную в честь героя Ивана Зубкова.

Провели осмотр зеленых насаждений на улице Ивана Зубкова. Напомним, в 2021 году мы посадили 75 кустов сирени, чтобы благоустроить улицу, названную в честь героя», — сообщил петербуржец.

Он подчеркнул, что все растения выжили, несмотря на жаркое лето. Однако кустарники хоть и пережили вызовы погоды, не смогли выстоять перед коммунальщиками. Сейчас из 75 кустов сирени осталось лишь 25.

Надо признаться, мы были весьма удивлены, что несмотря на знойную жару абсолютно все растения прижились. Общими усилиями автовцы поливали сирень при необходимости, в том числе и активно участвовал в этом трудовой отряд, состоящий из юных жителей округа. Сегодня выжившими, а точнее пережившими варварские покосы остались 25 кустов. Две трети растений уничтожены безвозвратно. Судьбу остальных поймем чуть позже. Цензурных слов нет. Скошены были даже метровые растения», — указал житель Петербурга.

Источник фото: https://vk.com/d_piter?w=wall-189776839_547269

Проблема с озеленением в Петербурге стоит довольно остро. Так, например, недавно стало известно, что сквер между домом №5 по проспекту Пархоменко и домом №11 по проспекту Энгельса, который должны обустроить с 2023 году в соответствии с адресной программой, может потерять зеленые насаждения из-за проекта Комитета по благоустройству.

Также сообщалось, что более десятка тысяч деревьев и кустарников вырубят в Санкт-Петербурге ради продления Шуваловского проспекта. Вырубка проходит на фоне нехватки зеленых насаждений. Петербуржцы уверены, что скоро город может превратиться в «каменный мешок».

Помимо того, жители города регулярно жалуются на непрофессиональную обрезку деревьев, которая превращает растения в «столбы без крон».

Напомним, минувшей зимой СМИ регулярно сообщали о нарушениях со стороны работников коммунальных служб и Комитета по благоустройству. Так, работники ручного труда не утруждали себя утилизацией снега и складировали сугробы на газонах. Экологи предупреждали, что это может обернуться катастрофой, поскольку снег складировался вперемешку с реагентами, которые вредят почве. С наступлением весны журналисты не исключали, что зеленые насаждения посадят в «отравленную» почву.