Сергей Собянин рассказал в своем ТК: 

В этот раз она проходит в течение всего года. Только за два месяца были организованы:

  • 1000 экскурсий на объектах культурного наследия;
  • 80 тематических маршрутов к юбилею Великой Победы;
  • 50 детских и 35 инклюзивных мероприятий;
  • «Выходной с наследием» в Миусском трамвайном депо.

Москвичи и гости города уже проявили огромный интерес к акции.

Сегодня Дни наследия — это 300 исторических зданий, свыше 100 из них отреставрированы. Впервые после обновления можно увидеть усадьбу Бобринских на Малой Никитской улице и Прозоровских-Бекетовых на Перекопской улице.

Для участников мероприятий открыты Дом Наркомфина на Новинском бульваре, гостиница «Пекин» на Большой Садовой, дом Трубецкой-Бове в Петровском переулке и многое другое. Экскурсии уже прошли в дипломатических представительствах иностранных государств.

Традиционно в третье воскресенье апреля и третью субботу мая музеи Москвы проводили бесплатную культурную программу. Её посещаемость в этом году выросла почти на 130% по сравнению с прошлым.

Мероприятия в рамках Дней исторического и культурного наследия продолжаются в рамках проекта «Лето в Москве». Для участников подготовлена отдельная насыщенная программа: интерьеры памятников архитектуры, фитнес-экскурсии, мастер-классы и квесты.