В рамках выполнения поручения президента Российской Федерации Владимира Путина в Херсонской области начат массовый профилактический медицинский осмотр детей. Для этого из других регионов России на Херсонщину прибыли бригады врачей, а также специализированные автомобили — передвижные лаборатории, оснащённые всем необходимым медицинским оборудованием.
Врио Губернатора Херсонской области Владимир Сальдо в сопровождении министра здравоохранения Вадима Ильмиева и российских специалистов ознакомился с работой медиков. Руководитель Херсонщины убедился, что каждого ребёнка осматривают семь врачей-специалистов, производят забор анализов, снимают кардиограммы и проводят ультразвуковые обследования.
По результатам ознакомления глава региона высоко оценил профессиональный уровень врачей и техническое оснащение медицинских бригад. «Наверное это такая добрая традиция, но уже на современном оборудовании, которая даёт возможность глубинного изучения здоровья и развития ребёнка», — отметил Сальдо.
На этой неделе начаты профилактические осмотры детей в детских садах и школах Генического района. Со следующей недели бригады врачей на передвижных лабораториях начнут объезд населённых пунктов в других районах Херсонской области. Всего в мероприятии будет задействовано 11 специальных медавтомобилей. Планируется осмотреть не менее 80 тысяч детей.
@SALDO_VGA