Заявление официального представителя Народной Милиции ЛНР капитана Филипоненко И.М. по обстановке на 19.05.2022 г.

В ходе боестолкновений с подразделениями оборонного ведомства, за прошедшие сутки противник понес потери в живой силе и военной технике, а именно:

  • 20 человек личного состава;
  • 5 бронетранспортера;
  • 3 единицы автомобильной техники;

Противник продолжает террор мирного населения Республики, подвергая обстрелам объекты гражданской инфраструктуры прифронтовых населенных пунктов ЛНР, не представляющих опасности для противника и не являющимися военными объектами.

За прошедшие сутки вооруженные формирования Украины выпустили ДЕВЯТЬ снарядов из артиллерийских орудий калибра 152 и 122 мм по населенному пункту Первомайск.
В результате обстрелов получили ранения 2 человека (мужчина 1978 г.р. и женщина 1951 г.р.), а также повреждено 4 жилых дома.

С целью пресечения огневой активности противника по мирным гражданам Республики дежурными огневыми средствами подразделений НМ ЛНР позиции ВФУ, с которых велся огонь были оперативно обнаружены и уничтожены.

По данным нашей разведки в н.п. Чапаево вблизи н.п. Бахмут националистические формирования Украины, под руководством западных инструкторов, уже неоднократно применявших тактику прикрытия мирными жителями, загоняют граждан в подвалы собственных домов и оборудуют в их домах огневые точки, большое количество позиций отмечено на улицах, которые выходят в сторону н.п. Попасная.

Кроме того, в н.п. Шевченко боевики Украины насильно загоняют жителей в административные здания и расквартировывают в них личный состав с целью переоборудования зданий в укрепленные огневые точки и в дальнейшем использовать жителей в качестве «живого щита». Таким образом, жители данных населенных пунктов фактически находятся в плену вооруженных формирований Украины.

Пострадавшим жителям населенных пунктов следует обращаться в городские администрации, оборудуя там условия для временного проживания до решения их жилищного вопроса и возвращения личной недвижимости.

Силами НМ ЛНР совместно с общественными организациями продолжается доставка гуманитарной помощи жителям освобожденных территорий, а также в прифронтовые населенные пункты Республики.