В Госдуме предложили нововведение в систему школьного питания, заключающееся в замене завтраков денежными сертификатами, в случае отказа ребенка или его родителей от питания. Данная инициатива, если будет принята может привести к махинациям комбинатов с продукцией в буфетах или нецелевому расходованию средств.

Депутат Государственной думы Иван Сухарев предложил разрешить родителям учащихся младших классов заменять завтраки ежегодной выплатой. По его мнению, таким образом родители, чьи дети не хотят по каким-либо причинам есть в школе, могли бы покупать продукты самостоятельно. На данную инициативу ответил экс-глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко. В интервью РИА Новости он сообщил, что подобное нововведение в дальнейшем может привести к негативным последствиям.

«Я считаю, что это принципиально неверный подход, потому что до ребенка он (сертификат — ред.) доходить не будет. Они (деньги — ред.) будут использованы недобросовестными родителями в других целях», — сказал Онищенко.

Кроме того, Онищенко отметил, что сертификаты могут использоваться не по назначению. К примеру, в семьях с низкой социальной ответственностью данные средства могут использоваться для родительских нужд, вплоть до покупки алкоголя.

Очевидно, что в случае принятия подобной инициативы необходим тщательный контроль за распределением средств и их движением. Ведь изменениями в сфере соцпитания могут воспользоваться не только недобросовестные родители, но и комбинаты питания. Количество жалоб, с которыми сталкиваются пищеблоки школ, показывают, что дети порой отказываются от еды в школе в связи с ее низким качеством. В Петербурге даже создано сообщество «Школьный ревизорро», которое составляет некий антирейтинг поставщиков, на которых поступило большинство жалоб. Среди основных претензий – вкусовые качества и температура блюд.

Отказ от питания в столовой порождает еще одну проблему – так называемые «сахарные буфеты». Ранее в Петербурге журналисты выяснили, какая пища преобладает в буфетах от комбината «Артис-Детское питание». Оказалось, что вместо здоровой пищи в продаже соки, шоколад, печенье и прочая сахаросодержащая продукция. Такое питание в условиях роста молодого организма может повлечь серьезные проблемы со здоровьем в будущем. Кроме того, повышается риск увеличения веса и появление связанного с этим проблем.

Примечательно, что «Артис» был одним из лидеров антирейтинга, составленного «Школьным ревизорро». Такие буфеты популярны у поставщиков, ведь отказываясь от завтраков и обедов из-за их низкого качества, дети идут в буфет за сладостями, чтобы не оставаться голодными весь день. Очевидно, что сертификаты в случае их замены на полноценные завтраки, могут привести к увеличению количества таких «сахарных буфетов».

Другими словами, новая концепция для школьного питания, в случае ее принятия, нуждается в тщательном контроле со стороны уполномоченных органов и руководства учреждений, чтобы средства шли по назначению, и дети получали качественное питание, даже в качестве альтернативы столовым завтракам.