Московский районный суд г. Санкт-Петербурга вынес постановление об избрании меры пресечения в виде домашнего ареста в отношении Инны Мейер, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст.159 УК РФ (2 эпизода).

Ранее был задержан и помещен под стражу по решению суда ее супруг — владелец «РивГош» и совладелец «Юлмарта» Алекс Мейер, обвиняемый в хищении 2,4 млрд рублей.

08.12.2021 Инна Мейер задержана в порядке ст.91 УПК РФ и в этот же день ей предъявлено обвинение. Вину не признала.

Следствие, обосновывая свое ходатайство, указывает, что Мейер не работает, официального источника дохода не имеет, является гражданкой двух иностранных государств, многократно выезжала за пределы РФ на длительный период, указанные обстоятельства позволяют полагать, что Мейер может скрыться. Также она, будучи осведомленной о местах проживания, абонентских номерах телефонов, находящихся от нее в зависимости свидетелей по данному уголовному делу, используя личные сложившиеся взаимоотношения, может оказать на них воздействие путем угроз, шантажа либо подкупа, а также может принять меры к уничтожению доказательств.

Инна Мейер и ее защитник возражали, указав, что ходатайство является незаконным и необоснованным, удовлетворению не подлежит. Следователь ссылается на протокол допроса потерпевших, которые, якобы, подтверждают виновность Мейер, но ни в одном из них прямо не указано на ее причастность к совершению вышеуказанных преступлений. Также считают, что следователем не были представлены доказательства, свидетельствующие о том, что Мейер может скрыться, продолжить заниматься преступной деятельностью или каким-либо образом воспрепятствовать производству по делу. Просили запрет определённых действий или залог.

Срок меры: 07.02.2022.

Мейер запрещено покидать квартиру, за исключением периода прогулок не менее 4-х часов ежедневно, использовать Интернет и другие средства связи, общаться с кем-то, кроме родственников, адвоката и следователя.