Махачкалинский филиал ФГУП «Росморпорт» 5 августа 2021 года приступил к ремонтным дноуглубительным работам на операционной акватории у кордона строительного причала № 6 в морском порту Махачкала.

Для выполнения дноуглубительных работ, которые проводятся непосредственно с причала, филиал задействовал собственный экскаватор с длиной стрелы 8,2 метров и погружной грунтовый насос с механическим разрыхлителем, который ранее успешно прошел испытания в рамках пусконаладочных работ.

В ходе ремонтного черпания планируется извлечь более 1,2 тыс. куб. метров донного гранта на площади 0,07 га и довести отметки глубин до проектных значений — 5,5 метров.

В результате выполненных работ к строительному причалу № 6 смогут безопасно швартоваться суда с осадкой в грузу 4 метра.

Транспортировка извлекаемого грунта производится по пульпопроводу на береговой отвал на расстояние 150 метров.

Дноуглубительные работы выполняются Махачкалинским филиалом в соответствии с утвержденной проектной документацией на производство ремонтных дноуглубительных работ для восстановления проектных габаритов акватории и подходных каналов морского порта Махачкала на период 2019-2028 гг. Проектная документация в установленном порядке по итогам ее рассмотрения получила положительное заключение государственной экологической экспертизы, утвержденное приказом Росприроднадзора от 24.05.2019 № 333.