Продолжается фиксация фактов преступных действий киевского режима в отношении мирного населения Украины и народных республик Донбасса, а также использования объектов гражданской инфраструктуры в военных целях:

  • в Краматорске Донецкой Народной Республики в зданиях детского сада № 80 «Снежок» (ул. Парковая) и школы № 35 (ул. Ярослава Мудрого) дислоцируются боевики национальных батальонов, а на подступах к учреждениям развернуты блокпосты, огневые точки и размещены артиллерийские орудия;
  • в Одессе на верхних этажах жилых домов (ул. Екатерининская) военнослужащими ВСУ оборудованы огневые позиции и снайперские точки. Местные жители из квартир не эвакуированы и фактически используются в качестве «живого щита»;
  • в Северске Донецкой Народной Республики на территории школы № 3 (ул. Энергетиков) размещена бронетехника, крупнокалиберная артиллерия и РСЗО украинских вооруженных формирований, при этом в спортзале удерживают жителей близлежащих домов якобы под предлогом обеспечения их безопасности.
  • Данные факты в очередной раз демонстрируют безразличное отношение украинских властей к судьбам мирных жителей и полное пренебрежение положениями международного гуманитарного права. Все это происходит при молчаливом согласии стран «цивилизованного» Запада, которые продолжают закрывать глаза на многочисленные военные преступления киевского режима.